Правда ли что можно поджечь принтер через интернет?

Студент Анг Цуй хотел выяснить, что произойдет, если взломать формат файла, используемый компанией Hewlett Packard для обновления прошивки, и обнаружил, что принтер Hewlett Packard не проверяет аутентичность обновлений. Поэтому он создал собственную прошивку, и принтер ее принял. Только и всего. Принтер не проверял, что обновления действительно исходят от Hewlett Packard. Ему было достаточно лишь того, чтобы код был предоставлен в поддерживаемом формате.

Теперь Цуй мог работать свободно.

В ходе одного известного эксперимента Цуй обнаружил, что он может включить фьюзерный модуль (он же печка) принтера, который нагревает бумагу после нанесения на нее красителя, и оставить его работающим, что могло привести к возгоранию принтера. Продавец оборудования, но не компания Hewlett Packard, сразу ответил на это, заявив, что фьюзерный блок оснащен защитой от перегрева, так что принтер не мог загореться. Тем не менее Цуй показал, что эту защитную функцию можно отключить, поэтому принтер загореться все-таки мог.

После проведения этих экспериментов Цуй и его советник Сальваторе Столфо назвали принтеры слабым звеном в любом доме или организации. Представим ситуацию, что отдел кадров компании, входящей в Fortune 500, получил через Интернет вредоносный файл с резюме. За время, нужное менеджеру по кадрам, чтобы распечатать его, вся сеть, по которой пройдет документ, будет скомпрометирована, а вредоносное по установлено на подключенных к ней устройствах.

Для решения этой проблемы используется стратегия безопасной печати по требованию (pull printing), при которой документы отправляются на печать только после прохождения процедуры аутентификации (обычно в этом случае перед печатью документа пользователю необходимо ввести пароль). Для этого может использоваться PIN-код, смарт-карта или такие биометрические данные, как отпечаток пальца. Безопасная печать также предотвращает появление невостребованных документов, благодаря чему конфиденциальная информация не может оказаться на виду у всех.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы