Что такое аргоноплазменная коагуляция

Команда инженеров и врачей из Екатеринбурга разработала технологию, которая позволяет уменьшить вероятность развития послеоперационных осложнений. В основе ноу-хау — применение широкополосной радиоволновой хирургии и аргоноплазменной коагуляции. Как правило, благодаря аргоноплазменной коагуляции можно отказаться от курса антибиотиков и сократить период приёма обезболивающих. Пациентка чувствует себя значительно лучше, может раньше начать активно двигаться и ухаживать за малышом, сокращается срок пребывания в стационаре.Если при традиционном подходе к операции на месте шва появляется грубый рубец из клеток соединительной ткани, не способной к растяжению, то благодаря аргоноплазменной коагуляции на месте послеоперационного шва образуются миоциты — мышечные клетки. Это значит, что в следующий раз женщине будет проще выносить беременность и при отсутствии противопоказаний она сможет родить естественным путём.

Радиоволновая хирургия предполагает, что хирургический разрез врач делает не металлическим скальпелем, а с помощью электрода. Медицинский аппарат генерирует ток высокой частоты. Формируется электромагнитное поле, которое концентрируется на кончике электрода. Когда хирург подносит электрод к поверхности биологической ткани, цитоплазма внутри клеток закипает, образуются пары.Постепенно давление паров нарастает и разрывает клетки, в результате ткань рассекается на заданную глубину.

Радиоволновый скальпель формирует практически идеальный разрез, без кровотечения и обугливания (карбонизации). Он обеспечивает местный антибактериальный эффект. При этом мелкие сосуды моментально запаиваются. Таким образом экономится несколько минут операционного времени, а рана остаётся сухой и чистой.

После того как рана зашита, врач прогревает шов — теперь уже в более мягком режиме, с помощью факела аргоновой плазмы. Происходит медленный нагрев клеточной цитоплазмы, при котором образующийся пар постепенно выходит через поры и клетка не разрывается, а высушивается, — ткани коагулируют.

Термин «аргоноплазменная коагуляция» означает, что воздействие тока и электромагнитного ПОЛЯ на биологические ткани происходит в среде аргона, а не воздуха, трубочка для подачи газа встроена в кабель прибора. Если в среде воздуха на кончике электрода образуется короткая искра— 1,5 — 2 мм, то в среде аргона длина искры

составляет порядка 15 мм. Таким факелом можно коагулировать ткани на расстоянии. Бесконтактный метод исключает налипание ткани на электрод, её обугливание и инфицирование. Кроме того, аргоновая плазма активизирует восстановительные (репаративные) процессы, благодаря которым ткани быстро заживают.

Как рассказал один из разработчиков метода аргоноплазменной коагуляции кандидат медицинских наук хирург Юрий Кононов, представитель екатеринбургской компании «Фотек», инновационная технология сложилась из знаний, накопленных за последние сто лет. Первые попытки электрохирургических вмешательств произошли ещё на стыке XIX и XX веков. ธ России пионером в этой области был известный хирург в. н. Шамов. Однако многие врачи выступали против метода, поскольку считали токи высокой частоты «грубой силой», которую невозможно строго дозировать. В частности, такое мнение прозвучало на IV съезде Общества российских акушеров и гинекологов в 1911 году.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы