Насколько безопасны для здоровья фильмы в 3D-формате?

Наука и техника

📅27-01-2014 👁1 013

Внедрение в кинематограф 3D-технологий называют новой революцией в индустрии кинопроизводства после того, как было изобретено цветное кино. Но не все могут сполна насладиться красотами объемного кинематографа. Есть люди, которые выражали дискомфорт от просмотра фильмов в 3D-кинотеатрах. Самая прозаичная причина - это то, что за время, которое идет фильм, очки натерли переносицу. Но были причины и серьезнее: у кого-то спустя десять минут начали болеть глаза, появилось головокружение, кому-то было слишком темно в трехмерных очках, а кто-то из-за имеющихся глазных болезней, как косоглазие, астигматизм или амблиопия («ленивый глаз», заболевание, при котором один из двух глаз почти или вообще не задействован в процессе зрения), просто не видел объемного изображения.
Замдиректора Межотраслевого научно-технического комплекса "Микрохирургия глаза" им. С.Н. Федорова Борис Малюгин считает, что причин для паники нет: «Большинство зрителей 3D-фильмы переносит без какого-либо дискомфорта. Есть небольшая категория людей, у которых могут возникнуть проблемы. Например, те, у кого нарушено бинокулярное зрение, то есть один глаз видит хуже другого. Впрочем, они вообще эффекта 3D не почувствуют, у них нет стереоизображения, картинка не отличается от обычной.
Есть еще категория людей с так называемыми астенопическими жалобами. У них возникает дискомфорт во время просмотра в силу каких-то глазных аномалий, например близорукости или дальнозоркости. Глазные мышцы находятся в спазматическом состоянии. В таком случае при просмотре 3d-фильмов, как и при длительном чтении, глазные мышцы могут перенапрягаться.
Если дальнозоркость или близорукость скорректирована очками, то неудобств не будет. Особенно в диапазоне от +3 до -3. Хотя, конечно, после 40 лет могут быть неприятные ощущения и при таком зрении.
С другой стороны, в 3D можно найти и позитивные моменты. Если человек во время просмотра почувствует дискомфорт, то это будет для него сигналом, чтобы пойти к врачу.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы