Чем полезна чечевица и как правильно ее готовить?

Здоровье / Питание и еда
Тэги: чечевица

📅4-07-2012 👁2 237

Чечевица бывает красная, коричневая (бурая) и зеленая. Коричневая и зеленая (которая на самом деле представляет собой недозрелую коричневую) имеют ореховый привкус, не развариваются и хороши в качестве гарнира. А красная мгновенно превращается в пюре, поэтому из нее лучше всего варить супы и похлебки. Красная чечевица на Востоке ценится больше: у нее пряный вкус и она почти не требует добавления специй. В Иране из нее готовят сладкий плов с медом, изюмом и финиками. Существует еще черная чечевица «урад дал», популярная в Индии (на Востоке чечевичное пюре «дал» — основа многих блюд: от закусок до десертов), французская зеленая чечевица «пюи», предназначенная для салатов, и мелкая чечевица «белуга», похожая на белужью икру. В отличие от других бобовых, чечевица не нуждается в замачивании и варится быстрее: от 20 до 40 минут в зависимости от сорта. Важно только хорошенько ее промыть, причем брать не дуршлаг, а мелкое сито, потому что гладкие зернышки чечевицы в дырочки дуршлага могут легко проскочить. Гурманы приправляют чечевичный суп несколькими листиками свежего (или щепоткой сушеного) базилика, который приятно подчеркивает вкус. Соль желательно добавлять непосредственно перед самым окончанием приготовления.


Вегетарианцы считают чечевицу лучшей заменой мяса, потому что 35% зерна составляет легко усваиваемый растительный белок. В ней меньше жиров и углеводов, чем в орехах и горохе. Зато много железа, витаминов группы В и калия. В одной порции чечевичной каши содержится 90% дневной нормы фолиевой кислоты, так что она особенно хороша для рациона беременных. Как и большинство бобовых, чечевица не накапливает нитратов, токсичных элементов и радионуклидов.


В России чечевица не очень популярна, хотя в свое время Российская империя выращивала столько чечевицы, что и самим хватало, и за границу поставляли — более четырех миллионов пудов в год, почти 85% мирового экспорта! Во время Великой Отечественной войны ее выдавали в качестве пайка рабочим на эвакуированных заводах, чечевичной кашей кормили солдат. Быть может, непопулярной чечевицу сделало именно то, что ее вкус ассоциировался с трудными временами.

Источник: журнал "Вкусно и полезно" 2011/38



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы