Как очистить монету от зелени?

Очистка с помощью распространеннгого вещества как гидрокарбонат натрия, натрий двууглекислый, или, проще говоря, пищевая сода. При грамотном применении она не причинит монете вреда и эффективно удалит некоторые загрязнения, в особенности вышеупомянутую «зелень». Технология предельно проста, но, как в любом деле, важны детали, поэтому рассмотрим каждый шаг подробно.

Прежде всего найдём удобную ёмкость. Хорошо подходит банка от рыбных консервов — она достаточно широкая, чтобы устойчиво расположить её над конфоркой, имеет рифлёное донышко, благодаря чему монета омывается раствором сразу с обеих сторон, и покрытие, как показала практика, не вступающее в реакцию с раствором.

Теперь готовим собственно раствор. Делаем его концентрированным — кладём две чайные ложки с верхом и заливаем соду водой так, чтобы с запасом покрыть монету. Но не больше, иначе пенящийся кипящий раствор будет выплёскиваться. Тщательно размешиваем. Добиваться полного растворения содового порошка не нужно, он плохо растворяется в холодной воде.

Кладём монету в ещё холодный раствор и ставим ёмкость на конфорку на самый слабый огонь, чтобы нагрев был постепенным, во избежание повреждений от механических напряжений, вызванных резким нагревом. Раствор будет сильно пениться, оставшиеся комочки соды вскоре окончательно растворятся.

Следим, чтобы раствор не выкипел, монета должна быть всё время погружена в него полностью. Время от времени бережно, чтобы не поцарапать, переворачиваем монету подходящим предметом, например ложкой, одновременно наблюдая за ходом процесса. Не стоит держать монету в растворе дольше, чем нужно.

Кипятим минут пять, после чего выключаем огонь и даём раствору вместе с погружённой в него монетой остыть, к концу кипячения раствор приобретает интенсивный зелёный цвет — в него переходит «зелень» с монеты. Если раствор уже позеленел, дальше кипятить в нём монету нет смысла.Если хочется остудить раствор принудительно, можно осторожно доливать в банку небольшими порциями холодную воду, но лучше не спешить — опять же во избежание термических повреждений. Осталось промыть монету под краном с хозяйственным мылом, при этом для удаления остатков загрязнений воспользуемся старой нежёсткой зубной щёткой. Сушим монету и смотрим, что получилось.

Видим, что «зелень» сошла, патина не пострадала, в таком виде монету уже можно класть в коллекцию. Иногда требуется повторить всё заново, чтобы добиться приемлемого результата. в завершение желательно некоторое время «вымочить» монету в мыльном растворе на случай,если в поверхностных микротрещинах и углублениях осталась грязь или сода. Иначе она через несколько дней проявится в форме белёсого налёта, который, впрочем, легко смывается тёплой водой. Напоследок можно сполоснуть монету дистиллированной водой.

Источник: Сам себе мастер 2019 01



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы