Кто первый раз и почему похлопал в ладоши?

Необычное слово «аплодисменты» впервые появилось во Франции, и означает оно не что иное, как одобрение, выраженное рукоплесканием (от лат. ad - при и plaudere - хлопать). Но если заглянуть глубже в историю, то аплодисменты, как способ выражения своего отношения к происходящему на сцене (приветствия, благодарности, признания, восхищения, недовольства, нетерпения, разочарования...), придумали давным-давно ещё римляне.

Впервые аплодирование вошло в традицию в Древнем Риме. Во время спектаклей публика таким оригинальным образом выражала свою реакцию ко всему, что происходило во время игры на сцене. Известные писатели Римской империи практически всегда оканчивали свои пьесы словами: «plaudite, cives». Римляне даже ввели профессию наёмных хлопальщиков, которые являлись одной из непременных принадлежностей любого популярного цирка и амфитеатра. Гистрио-ны, мимы, гладиаторы, шуты, любимые авторы и певцы всегда встречались шумными рукоплесканиями, сопровождавшимися криком зрителей («acclamatio»), а иногда и качанием («surrectio»). Существовала целая система аплодисментов, выражавших разное отношение к спектаклю.

В последующие времена аплодисменты сохранились преимущественно как знак одобрения удачному номеру, сцене и т. п. или как знак приветствия конкретного актера в момент его выхода. Минуя поколения, рукоплескания заняли своё прочное место и в нашей жизни. В России аплодисменты вошли в обиход с конца 18 века.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы