Что такое грязная бомба?

Грязная бомба. Пост для тех, кто не знает что это такое:

Самый простой вариант радиологического оружия — это «грязная бомба». Состоит она из контейнера с радиоактивным изотопом (изотопами) и заряда взрывчатого вещества. При подрыве заряда взрывчатого вещества её контейнер, и радиоактивное вещество распыляется ударной волной на большой площади. Конкретное исполнение бомбы может быть различным в зависимости от количества и свойств исходного материала. Одним из вариантов «грязной бомбы» может быть намеренный подрыв установки невоенного назначения, использующей радиоактивные материалы.

В настоящее время оружия типа «грязной бомбы», стоящего на вооружении армий государств, по официальным данным не существует, так как она не даёт немедленного поражающего эффекта (светового излучения, ударной волны и пр. воздействия атомного оружия) и, следовательно, малополезна в качестве боевого оружия.

Использование грязной бомбы приведёт к радиационному заражению почвы, воды, к очагам возникновения лучевой болезни на больших территориях. Очистка территории может занять от 30 до 100 лет. Воздействие ионизирующего излучения приведёт к появлению мутаций у потомства и вырождению.

Последствия применения современной ядерной «грязной бомбы» могут оказаться опаснее, чем аварии на Чернобыльской АЭС или «Фукусиме-1».



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы