Какое дерево лучше всего подходит для лаг пола?

КАКОЙ БРУСОК ЛУЧШЕ

На любом строительном рынке легко приобрести еловые и сосновые бруски естественной влажности, но это не лучший материал для лаг пола. В процессе хранения или после монтажа бруски почти наверняка дадут неравномерную усадку, покоробятся и растрескаются, особенно если на них есть большие сучки. А если быстро накрыть их слоем гидроизоляции и фанеры, то могут начать гнить.

Этих недостатков лишены пиломатериалы камерной сушки. Желательно приобретать калиброванные бруски и доски — идеально прямые, без следов коробления и размерных отклонений (их получают путём строгания высушенных заготовок на фуговальном или рейсмусовом станке). Дефектов на таких брусках обычно немного, и всё же сучки и трещины иногда встречаются. Если монтажники не будут обращать на них внимание и отбраковывать некоторые изделия, велика вероятность, что со временем пол начнёт скрипеть. Иногда материал оказывается недосушенным и начинает слегка коробиться в процессе монтажа. Нельзя исключать возможность коробления и позже — например, после включения отопления.

Оптимальный материал для лаг — клеёные бруски. Распространённые изделия набирают по длине из коротких, не более 1,5 м, отрезков (прочность торцевому соединению придаёт особая зубчатая фрезеровка — так называемый микрошип). Более надёжны бруски, набранные по толщине из трёх тонких ламелей; их трудно приобрести готовыми, но можно заказывать в столярной мастерской. С точки зрения прочности на изгиб идеальным выбором мог бы стать LVL-брус — материал из клеёных полос шпона, но он выпускается только больших сечений (от 100 х 150 мм).

Что касается лаг из алюминия и древесно-полимерного композита, то они нужны для уличных настилов, а в квартире их применение не оправдывает себя с точки зрения финансовых затрат.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы