Правда ли что виниловые обои на стенах не дышат?

МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

Распространённое убеждение в том, что стены, оклеенные виниловыми обоями, не дышат, — неверно. При изготовлении в виниловую массу добавляют специальный ингредиент, который при нагревании способствует образованию микропор. То есть структура любого винилового полотна микропористая, и через него проходят воздух и влага. Судите сами: при наклеивании обоев вода, содержащаяся в клеевом составе, выходит через полотно и испаряется примерно за сутки.
Если бы обои не дышали, то этот процесс шёл бы намного дольше. Впрочем, желающие могут провести эксперимент: налить воды на кусок виниловых обоев, оставить их на некоторое время над пустой ёмкостью и понаблюдать, просочится через него вода или нет.

Мало того, качественные обои производят по специальным технологиям, благодаря которым виниловый слой легче пропускает насыщенный влагой воздух из комнаты наружу, чем наоборот. Поэтому повышенная влажность в помещении не влияет на качество и свойства материала, а брызги, попадающие на его лицевую поверхность, практически не впитываются и испаряются быстрее, чем успевают дойти до основы. Но это не означает, что такими обоями можно оформить стены около ванны или раковины, соприкасающиеся со струями воды. В подобной ситуации любые обои размокнут и отойдут. Но оклеить ими другие поверхности во влажных помещениях вполне допустимо.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы