Какая древесина и доски устойчивы к влаге, как защитить дерево от намокания

Для влажных помещений стоит подобрать полы из древесины с высоким содержанием маслянистых веществ, препятствующих проникновению влаги. Этим качеством обладают экзотические породы, такие как тик, доуссия, ипе (лапачо, или «бразильский орех»), робиния. Все они устойчивы к внешним воздействиям, практически не гниют, хорошо поддаются механической обработке и устойчивы к нагрузкам.
Обычно такие напольные покрытия покрывают маслом, а не лаком, так как маслянистые вещества, выступившие из пор древесины, могут стать причиной появления дефектов на лаковом слое.

Весьма устойчивы к перепадам влажности и температуры напольные покрытия из термодревесины. Термодуб, термоясень, термоклён в ванной комнате и других помещениях квартиры намного практичнее дерева, не прошедшего термообработку.

ПРЕИМУЩЕСТВА ТЕРМОДЕРЕВА

В результате термообработки заметно снижается чувствительность древесины к воздействию неблагоприятных факторов. Например, на 20-50 % уменьшаются разбухание и усадка при изменении влажности. Кроме того, увеличивается устойчивость к поражению грибками, бактериями и насекомыми. Обычная древесина приобретает подобные свойства только после обработки различными химическими составами: красками или пропитками. Все перечисленные качества термодревесины продлевают срок жизни напольных покрытий, изготовленных из неё, в том числе используемых во влажных зонах дома.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы