Много ли в картошке остается калия после термической обработки?

Сохраняется ли калий и другие полезные вещества в картофеле после термической обработки?
Чем полезна картошка?
Калия в картошке действительно много и это важно для людей с повышенным давлением. В одной порции отварного картофеля содержится аж 50% от суточной нормы калия. Полезные вещества от жарки никуда не испаряются, сохраняется калий даже в порошковом пюре. Но картошку нельзя есть в неограниченных количествах, потому что кроме положительных веществ в ней есть и нечто противоположное.
Из-за того, что картошка источник крахмала, она имеет высокий гликемический индекс, поэтому людям с сахарным диабетом, с ожирением картошка рекомендуется в ограниченных количествах.
Крахмал бывает обычный (по сути скрытый сахар) и резистентный (распадается в организме на сахара и вредит не так сильно). Именно от вида крахмала зависит гликемический индекс картошки, он показывает, как сильно подымается уровень глюкозы в крови после еды. Сырой картофель имеет индекс всего 25 из 100 возможных. У вареной или запеченой в мундире показатеь уже 65. Без мундира 70. У пюре 80. А у жаренной картошки все 90. Регулярное употребление продуктов с высоким гликемическим индексом это тоже самое, что и переедание сахара, приводит в ожирению, артосклерозу, инфаркту. Самый здоровый вариант приготовление картошки - отварить или запечь, в этом случае в картофеле будет будет всего резистентного крахмала, то есть вы получите полезный калий, но не пострадаете от сахарного удара организму.

Источник: еда живая и мертвая 20211204



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы