Как делают сухое молоко?


Сначало молоко пастеризуют, нагрев убивает вредные микроорганизмы, после чего молоко попадает в вакуумно-выпарную установку напоминающую обьемную кстрюлю. Молоко внутри закипает и в течении часа из него выпаривается влага. В результате молоко постепенно уплотняется и сгущается. Если молоко также кипятить в домашних условиях, то оно будет постоянно убегать и пригорит белок. В промышленному вакуумной агрегате таких проблем не возникает из-за того что низкое давление внутри позволяет закипать молоку при температуре 68 градусов, а благодаря постоянному перемешиванию жидкость испраряется равномерно.
Современное оборудование позволяет сгустить молоко за 10 минут. Потому масса попадает в сушилку. Сгущенное молоко распыляется в горячем потоке воздуха с температурой +170 градусов. По старой технологии выпаривали с помощью пленочных распалителей сушек.
Многие витамины сохраняютя, даже витамин С теряется всего на 13 %. А вот кальций никуда не девается, он как в обычном молоке так и в сухом присутствует в одинаковых количествах.
Но некоторые плохие производители при сгущении добавляют растительные масла, а для производства немолочных продуктов, чизкейков и вареников например, молоко заменяют отходами производства.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы