На флагах каких стран изображено солнце?

Солнце — один из древнейших символов. С течением времени солярные изображения наряду с ритуальным приобрели геральдическое значение — и оказались на гербах и флагах. Современные государства используют солнце на национальных знаменах в виде диска (например, Япония и Бангладеш) и солнечной сферы с лучами. Причем лучи эти, как правило, несут дополнительную смысловую нагрузку.
На флагах каких стран изображено солнце?
Уругвай

Дизайн флага сложился в 1830 году. Так называемое майское солнце с человеческим лицом символизирует Майскую революцию 1810 года, когда была провозглашена независимость вице-королевства Рио-де-ла-Плата, куда входил Уругвай. Девять голубых полос на флаге — по числу департаментов, на которые некогда была поделена страна.


Киргизия

Принят 3 марта 1992 года. Красный цвет трактуется как символ доблести, солнце — как знак благополучия, а 40 расходящихся от него лучей означают объединение 40 древних племен. На солнечном диске изображен тундук (крестовина, венчающая купол традиционной киргизской юрты), который символизирует отчий дом, а также единство земли и неба.


Казахстан

Флаг одобрен 4 июня 1992 года. Небесно-голубой цвет занимает особое место в мифологии тюркских народов, традиционно почитающих небо. В новой трактовке единый фон флага означает также единство страны. Солнце с 32 лучами, напоминающими по форме зерна,— символ изобилия и благополучия. А парящий под светилом беркут олицетворяет кочевое прошлое казахов и свободу. У древка расположен национальный казахский орнамент.



Македония

Одно время на знамени был иной символ — вергинское солнце (с 16 лучами). Это не устраивало Грецию, на территории которой была найдена золотая гробница одного из древнемакедонских царей с подобным изображением. Под давлением Греции в 1995 году власти страны заменили символ на так называемое македонское солнце — с восемью лучами. Оно символизирует новое солнце свободы.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы