Зачем млекопитающим нужен хвост?

Флора и фауна / Животный мир
Тэги: хвост

📅7-01-2021 👁198

Хвост - Это важнейший орган коммуникации. А кроме того...

...у млекопитающих, обитающих в воде (китов и сирен), хвост — это главный двигатель. Такую же роль он играет и у бобров.

.,, млекопитающим, передвигающимся прыжками на двух ногах (кенгуру, тушканчики, африканские прыгунчики), хвост служит балансиром, а кенгуру еще и дополнительной опорой, когда животное стоит. Австралийские короткомордые кенгуру используют хвост для переноса травы и веток при постройке гнезда,

...некоторые южноамериканские древесные млекопитающие используют хвост как пятую конечность, цепляясь им за ветки и повисая на нем. У таких животных кожа на нижней поверхности хвоста сходна с кожей ладоней и ступней: она лишена шерсти и покрыта рельефными линиями.

,,.многие копытные (лошади, коровы, антилопы) используют хвост для отпугивания докучающих им летучих насекомых. Однако эта защита не слишком эффективна — ни у кого хвост не достает даже до середины спины.

...у ряда грызунов (в частности, у крыс) длинный, почти лишенный шерсти хвост служит терморегулятором: особенности его кровоснабжения позволяют по мере надобности увеличивать или уменьшать количество тепла, отдаваемого окружающей среде.

...оригинальна роль хвоста в поведении бегемота. Во время дефекации хвост бегемота часто-часто машет из стороны в сторону, раскидывая помет Таким образом бегемот метит границы своего участка.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы