Как узнать есть ли рак толстой кишки?

Существует три основных способа диагностировать рак толстой кишки.

Колоноскопия — метод точный, но дорогой (в среднем $2200).

Иммунохимический анализ, когда образец кала проверяют на скрытую кровь, стоит около $60, но его нужно проводить каждый год,так как его шансы пропустить рак выше.

И есть Cologuard от Exact за $649. Как и при иммунохимическом анализе, в Cologuard используется собранный пациентом образец кала, который проверяют на гемоглобин. Также в нем ищут набор не соответствующих норме последовательностей ДНК, которые с высокой вероятностью встречаются в раковых и предраковых клетках. Результат — достаточно высокая чувствительность теста, и пациенты могут проверяться всего раз в три года.
У Cologuard доля ложноотрицательных результатов составляет 8%, а доля ложноположительных — 13%. Несложно подсчитать, что из 100 000 человек, которые сделают анализ один раз, у 650 может быть рак толстой кишки, и Cologuard не выявит только 52 из этих случаев, если верить проведенному по заказу Exact исследованию. 13000 здоровых людей зря понервничают, когда их отправят сделать еще и колоноскопию. Еще более 2000 узнают, что у них полипы или другие проблемы, но не рак. В то же время 84 000 клиентов Cologuard убережет от неприятной подготовки к колоноскопии.

Выявлять рак толстой кишки на ранней стадии важно. Пятилетняя выживаемость пациентов, диагностированных на 1-й стадии, составляет 92%, а на 4-й стадии этот показатель падает до 11%

Источник: forbes 2018/11



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы