В чем разница между 802.11ad 802.11ax 802.11ac 802.11n?

В чем разница между 802.11ad 802.11ax 802.11ac 802.11n?


До недавнего времени каждая очередная версия стандарта Wi-Fi была призвана заменить своего предшественника. Так, например, 802.11ac быстрее, менее чувствителен к помехам и поддерживает больше клиентов, чем его предшественник 802.11n. Однако из-за разнообразия задач, для которых используется Wi-Fi, подход «один стандарт на все случаи жизни» перестает соответствовать предъявляемым требованиям. Это проявляется в разработке специфических стандартов для различных применений.

Первым таким стандартом стал 802.11 ad (WiGig). Он обеспечивает высокую скорость передачи, но на небольшом расстоянии (см. подробнее раздел «Гигабитный рубеж»). Одним из целевых приложений является трансляция потокового видео с мобильного устройства на телевизор. Так, по оценкам Strategy Analytics, передача видео ультравысокой четкости (UHD) объемом 60 Гбайт займет менее 2,5 мин.

Возможность использовать широкую, если не повсеместную, инфраструктуру

удешевляет подключение устройств Интернета вещей и делает Wi-Fi естественным кандидатом для этих целей. Многие из них, вероятно, будут подключаться с помощью разрабатываемого стандарта 802.11 ah. Если WiGig предназначен для передачи больших объемов данных на короткие расстояния, то 802.11ah, получивший название HaLow, наоборот, ориентирован на передачу меньших объемов на весьма значительные расстояния, причем, что важно для приложений iot, стандарт рассчитан на очень малое потребление энергии.

Спецификация HaLow одобрена, чипсеты доступны на рынке, но некоторые аналитики считают, что из-за слишком позднего появления ему будет трудно составить конкуренцию стандартам сотовой связи, предлагающим схожие возможности, например LTE-M. К тому же распространению HaLow будет препятствовать и его работа в нетипичном для Wi-Fi субгигагерцевом диапазоне, причем в разных регионах мира используются разные частоты: 700 МГц в Китае, 850 МГц в Европе и 900 МГц в США. По оценкам ABI Research, к 2020 году ежегодно будет продаваться 11 млн устройств с чипсетами 802.11 ah. С учетом прогнозов роста Интернета вещей это совсем немного.

Впрочем, для подключения устройств IoT могут использоваться и другие стандарты Wi-Fi. Так, например, 802.11ax рассматривается в качестве одного из кандидатов для обеспечения работы IoT; в частности, благодаря поддержке MU-MIMO и меньшим интервалам между каналами (78,125 кГц), 18 клиентов могут одно-временно отправлять данные в канале 40 МГц. А стандарт 802.11p предусматривает поддержку выделенных коротких соединений (Dedicated Short-Range Communications, DSRC), которые могут применяться, например, в беспилотных автомобилях.

Еще один новый стандарт, 802.11 at (так называемый White-Fi или SuperWi-Fi), рассчитан на передачу больших объемов данных на большие расстояния. Он использует свободный частотный спектр между телевизионными каналами (полосы 6-8 МГц). Конкретные частоты в диапазоне от 54 до 790 МГц каждая страна определяет самостоятельно. Благодаря дальности передачи до нескольких километров, основное предназначение этого стандарта — обеспечение связи в сельской местности.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы