Какая посуда самая безопасная?

Какую посуду лучше покупать для здоровья - из алюминия, нержавейки, из эмали или керамики?
Алюминиевая посуда
Если варить суп в алюминиевой посуде, то при нагреве молекулы металла оседают в еде и попав в организм могут разрушать нервную систему и повреждать мозг.
Шотландские ученые из BMC Geriatrics в исследование "Экологические факторы риска развития деменции: систематический обзор" связали, что повышенное содержание алюминия в мозге приводит к болезни Альцеймера. Продавцы сковородок и кастрюль из алюминия утверждают, что при нагреве выделяется не более 2 мг металла, а якобы нормам ВОЗ человеку полезна 50 мг алюминия в сутки, то это верно только для новой посуды. Старая алюминиевая посуда, которая уже испытала нагревы более сотни раз, выделяет куда больше алюминия, чем 2 гр в новой.
Также если вы использовали агрессивные чистящие средства или металические мочалки для алюминиевой посуды, значит вы уже повредили защитную оксидную плёнку на поверхности алюминия и алюминий способен попадать в пищевые продукты.
Лучше искать анодированую посуду из алюминия. В такой посуде прочный слой не пропускающий металл в пищу.

Посуда из нержавеющей стали
Сталь бывает РАЗНАЯ и перед покупкой нужно узнавать состав из которого сделаны кастрюли со сковородками. Если в сплаве (сталь, никель, хром) больше 10% никеля, а хром при производстве брали не природный 3-х валентный, а синтетический 6-валетный Cr 6+, то такая посуда очень опасная и вызывает такие болезни как аллергия, язва, бесплодие, онкология. Поэтому на упаковке ищите значок 18/10 - это значит что содержания никеля не превышает 10% в этой посуде. В Идеале 18/0. Но хранить долго в такой посуде еду не рекомендуется, так как может начаться процесс окисления. Максимум день до вечера.

Эмалированная посуда
Достаточно безопасная посуда. Но если на эмали появились сколы или трещины, то в еду будут просачиваться частицы окисленных металлов. Эмалированную посуду нельзя греть на костре или газовых плитах, так как слишком горячо. Такую посуду нельзя мыть жесткими губками. Самая безопасная эмаль белого цвета, а также серого, коричневого или светло-зеленого оттенка. Токсичными являются эмали синего цвета, так как туда входит в состав кобальт, красного цвета с марганцом, желтого когда входит в состав железо.

Керамическая посуда
Чашки керамические с золотыми каемками опасны - в этих полосках полно опасных металлов - свинец, который оседает в печени и почках и костном мозге провоцируя рак.
Департамент штата Калифорния издал закон "Questions and answers about lead in tableware / Вопросы и ответы о свинце в посуде" заставляющий производителей писать КАК и ЧЕМ они красят свою посуду.
НЕ РЕКОМЕНДУЕТСя покупать керамическую посуду РАЗУКРАШЕННУЮ цветными красками и глазурью. Только светлые оттенки безопасны!

Стеклянные графины
В стекле этих графинах, особенно прозрачных много свинца, который довольно быстро просачивается в жидкость, особенно быстро в алкоголь, который любят хранить водку в хрустальных графинах.

Чугун и чугунная посуда
Идеальный вид посуды, она и самая дорогая. Чугун может быть обработан в промышленных условиях, тогда такая посуда может прослужить очень долго! Эта один из самых безопасных типов посуды! Единственный минус, он долго нагревается.
Посуду из чугуна нельзя мыть в посудомойке и после мытья его вытирать насухо.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы