Саймон или когда появился первый КПК коммуникатор

Первым смартфоном принято считать устройство под названием Simon Personal Communicator, созданное компанией IBM и анонсированное в 1992 году. Аппарат появился на свет благодаря решению инженеров IBM свести в единое целое два разных типа устройств: сотовый телефон и карманный персональный компьютер (КПК). Мобильные телефоны того времени обеспечивали голосовую связь, а КПК, зародившиеся в восьмидесятые годы, служили своего рода электронными секретарями: позволяли создавать и редактировать заметки, вести календарь событий, управлять списками дел и работать с электронной почтой. Доступа в Сеть первые КПК не имели: информацию на устройства загружали, синхронизируя их с «большими» компьютерами.

Simon Personal Communicator обладал функциями мобильника (умел совершать и принимать звонки) и КПК. В нем была адресная книга, калькулятор, планировщик встреч, программа «Часы», позволяющая узнавать время в разных городах мира, и блокнот для заметок. Для ввода текста использовалась виртуальная клавиатура, которая выводилась на 4,5-дюймовый сенсорный монохромный экран. Кроме того, устройство Simon Personal Communicator могло служить факсом и пейджером. Аппарат, имевший 1б-мегагерцевый процессор и 1 Мбайт оперативной памяти, был рассчитан на работу в аналоговых сотовых сетях AMPS и использовал операционную систему ROM-DOS вкупе с созданной в IBM графической оболочкой Navigator.

На Simon Personal Communicator разрешалось устанавливать программы, написанные сторонними разработчиками. Такие приложения могли быть загружены либо во внутреннюю память аппарата, либо на карту PCMCIA. Разъем для ее подключения располагался в нижней части устройства.

«Предок» современного смартфона поступил в продажу летом 1994 года. В США за продажу устройств отвечал оператор BellSouth Mobility. Если покупатель заключал с ним двухлетний контракт на обслуживание, то аппарат Simon Personal Communicator обходился ему в $899. Без контракта устройство, весившее больше полукилограмма, стоило $1099.

Несмотря на то что Simon Personal Communicator во многом опередил свое время, в продаже он продержался недолго — всего полгода. За это время было реализовано около 50000 экземпляров. Снять аппарат с производства решили, в частности, из-за многочисленных неполадок, с которыми пришлось столкнуться первым пользователям. В IBM вели разработку второго поколения Simon Personal Communicator, которое носило кодовое название Neon. Аппарат планировалось избавить от «родовых травм» первого «Саймона», кроме того, компания намеревалась сделать его более компактным и легким. Neon, однако, так и не увидел свет — компания IBM, которая в начале девяностых переживала не лучшие времена, в конце концов отказалась от проекта.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы