Что такое оптимизация WAN

ЧТО ТАКОЕ ОПТИМИЗАЦИЯ WAN?

Нередко самым действенным и экономичным решением оказывается применение средств оптимизации WAN, что позволяет повысить производительность бизнес-приложений без затрат на расширение пропускной способности глобальных сетей. Технологии оптимизации WAN внедряются просто и быстро, при этом изменений в архитектуре сети не требуется.

Чтобы ускорить сетевой трафик, в ЦОД и филиалах компании устанавливают специальные устройства. Их называют контроллерами оптимизации WAN (WAN Optimization Controller, WOC). Эти аппаратные и/или программные решения устраняют или ослабляют основные причины низкой эффективности работы приложений в глобальной сети: ограниченную пропускную способность канала, большую задержку, неэффективность транспортных протоколов и сетевого взаимодействия приложений. Некоторые системы представляют собой интегрированные решения, дополняющие функции оптимизации WAN средствами безопасности (межсетевой экран, функции IPS, VPN и защиты от DoS/DDoS), балансировки нагрузки и маршрутизации приложений.

Применение оборудования оптимизации трафика WAN позволяет снизить требования к пропускной способности, ускорить синхронизацию данных между основным и резервным ЦОД, в иногда использовать Интернет в качестве альтернативы выделенным каналам. Принципы работы WOC заключаются в сокращении объема передаваемых приложениями данных, повышении эффективности использования пропускной способности каналов и ее распределения между приложениями, благодаря чему скорость работы сетевых приложений через каналы WAN подчас приближается к скорости их работы в локальной сети.

Оборудование WOC обычно подключается к маршрутизаторам глобальной сети со стороны локальной сети (см. Рисунок (), функции оптимизации WAN со стороны может также выполнять ПО на клиентском устройстве. Кроме того, оптимизация WAN может предлагаться как облачный сервис.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО ОПТИМИЗИРОВАТЬ WAN

В числе важных факторов, способствующих развитию рынка оптимизаторов WAN, — централизация данных в ЦОД, изменения в схемах резервного копирования (включая репликацию изменений между площадками и резервное копирование в облако), мультимедийные приложения и частные облака. С распространением публичных облачных сервисов технологии оптимизации WAN находят новые области применения.

Основное назначение оптимизаторов глобальной сети, интегрирующих разные технологии оптимизации трафика в одном программно-аппаратном комплексе, — обеспечение быстрого отклика корпоративных приложений в территориально распределенной сети. Их применение не только положительно сказывается на работе приложений, но и позволяет существенно сократить затраты на аренду каналов связи (см. статью автора «Оптимизация глобальной сети» в сентябрьском номере «Журнала сетевых решений/LAN>> за 2011 год).

Но оценкам экспертов, оптимизаторы WAN могут повысить производительность приложений в 50 раз, причем даже без учета повышения продуктивности труда при малом времени отклика приложений они окупаются всего за полгода благодаря экономии на коммуникациях. Требования к про-

пускной способности сети уменьшаются на 65-95%, затраты на передачу данных — примерно на ю%, а время отклика приложений (в зависимости от типа данных) — на 60-90%.

Предлагаемые поставщиками решения применяются для ускорения доступа филиалов к удаленным данным, электронной почте, файловым хранилищам и корпоративным приложениям, которые расположены в ЦОД, принадлежащих компаниям или арендуемых ими. Консолидация, виртуализация, облачные вычисления и Web-ссрвисы создают дополнительную нагрузку на инфраструктуру глобальной сети. Ввиду стремительного распространения облачных технологий и мобильных устройств решения для оптимизации WAN становятся особенно необходимыми.

Успешное внедрение оптимизаторов WAN позволяет уменьшить число локальных приложений и сервисов, активнее использовать облака. Их считают одним из самых мощных инструментов, меняющих «экономику облаков» и интернет-приложений. Кроме того, устройства WOC обеспечивают ускорение процессов резервного копи-рования/восстановлсния, репликации и синхронизации баз данных. В некоторых организациях процедура резервного копирования, занимавшая более суток, теперь выполняется за 2-3 ч. Благодаря ускоренной (до 45 раз) репликации можно чаще делать снимки данных и значительно сократить время восстановления.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы