Debian, Ubuntu и Mint в чем разница и какая лучше?

На ядре Linux построены десятки, если не сотни операционных систем для ПК.
Так, старейшую ОС Debian можно назвать «мамой», широко распространенную Ubuntu - «дочкой», а молодую Mint - соответственно «внучкой».

DEBIAN LINUX



Операционная система Debian является одной из старейших на ядре Linux. Появилась она в далеком 1993 году, то есть всего через два года после создания самого ядра Linux. Главная задача Debian, как и других дистрибутивов - упростить процесс установки операционной системы, предоставив пользователю не только ядро, но и базовый набор драйверов и приложений.

И если Ubuntu и Mint считаются больше потребительскими продуктами, нацелены на малоопытных пользователей ПК (установил и работает), то Debian предназначена в первую очередь для профессионалов, которые хотят и умеют настроить рабочее окружение до мелочей.

Проект Debian является очень масштабным, так как, помимо Linux и процессоров х86, поддерживает множество других ядер и архитектур. Существуют сборки Debian FreeBSD, Debian NetBSD и Debian GNU/Hurd. Первые две построены на ядре BSD, разработанном Калифорнийским университетом в Беркли. Сейчас FreeBSD широко используется на серверных ПК. Модифицированные же версии этого ядра легли в основу Apple OS X и iOS, а также прошивок игровых консолей от Sony. В свою очередь ядро GNU/Hurd является той самой «истинно свободной» операционной системой, разрабатываемой Столлманом и его единомышленниками с 1980-х годов.


UBUNTU LINUX



В 2004 году южноафрикансний мультимиллионер Марк Шаттлворт создал на базе Debian собственный дистрибутив Linux под названием Ubuntu - Убунту, что переводится на русский как «человечность», В то время ОС Linux все еще была «темным лесом» для большинства пользователей ПК. Ее было даже сложно установить, не то что использовать для решения повседневных задан, И именно Ubuntu удалось сделать Linux ближе к народу.

Спустя почти десятилетие конкурентов у Ubuntu осталось не так уж и много. Некогда перспективные проекты Mandriva и SUSE обанкротились, а держится на плаву разве что компания Red Hat со своими дистрибутивами RHEL и Fedora (платным и бесплатным соотвественно). A Ubuntu тем временем планирует расширить свое влияние с ПК на смартфоны, планшеты и даже «умные» телевизоры.

Если же планируете обосноваться в Ubuntu надолго и всерьез, то лучше выбрать прошлогоднюю версию 12.04 LTS. Приставка Long-term support в названии подразумевает длительный период поддержки. К примеру, для серверной версии Ubuntu он может составлять более пяти лет.

Для серверной и домашней (настольной) версии Ubuntu существуют сборки для 32-и 64-битных процессоров. Первые лучше устанавливать на ПК с небольшим объемом оперативной памяти (до 3 Гбайт). А чтобы ОС увидела 4 Гбайт ОЗУ и больше требуется исключительно 64-битная сборка.
Параллельно с Ubuntu для ПК разрабатывается мобильная версия операционной системы для процессорной архитектуры ARM - Ubuntu Touch. Пока она основана на ядре Android и в начестве тестовых устройств использует «гугло-фоны». В будущем же должна появиться полная совместимость с настольной Ubuntu.


LINUX MINT



Начал свое существование дистрибутив Linux Mint как доведенная до ума версия Ubuntu. Он по умолчанию содержал медиакодеки, архиваторы и даже плагин Adobe Flash. Кроме того, он использовал только одну панель задач (нижнюю) и единое стартовое меню, из-за чего больше напоминал Windows. То есть для недавних мигрантов с Редмондской ОС подходил как нельзя кстати. Пользовательская база Linux Mint в разы увеличилась после того, как Ubuntu перешла на сомнительную графическую оболочку Unity, a GNOME обновилась до версии 3 и стала слишком громоздкой. Взамен разработчики Linux Mint предложили сразу две удобные рабочие среды: стильную на вид Cinnamon и сбалансированную МАТЕ, которая продолжает традиции старого, доброго GNOME 2.

Последней актуальной версией Linux Mint является 15 с кодовым именем Olivia. По аналогии со «старшей сестрой» Ubuntu, ее легко установить, не нужно долго настраивать, а приложения поставляются в виде привычных DEB-пакетов.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы