В чем разница между SDN и NFV

ВИРТУАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ РЕАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ

В ситуации, когда рост трафика больше не сопровождается адекватным ростом доходов, операторы связи сталкиваются с необходимостью более эффективного масштабирования сетей, однако большое количество узкоспециализированного и дорогостоящего в обслуживании оборудования мешает им быстро внедрять и монетизировать инновационные услуги с приемлемыми капитальными и эксплуатационными расходами, чтобы успешно конкурировать с ОТТ-игроками.

Внедрение NFV позволит операторам трансформировать сетевую инфраструктуру за счет отказа от использования специализированного сетевого оборудования в пользу полностью программных и виртуализированных решений. Уникальное преимущество NFV в том, что виртуальные сетевые функции гораздо более динамичны, чем их традиционные программноаппаратные аналоги, так как они могут быть развернуты и удалены по требованию и масштабироваться в соответствии с изменением объема трафика. Новые сетевые сервисы станет возможно добавлять и запускать просто скопировав программное обеспечение на виртуальную машину, не устанавливая отдельных сетевых устройств.

Концепция NFV органично дополняет принципы программно конфигурируемой сети (Software-Defined Network, SDN): обе нацелены на упрощение развертывания сетей, автоматизацию управления сетями и снижение затрат. Кроме этого, оба подхода предполагают постепенный отказ от проприетарного сетевого оборудования. Привлекательность SDN и NFV повышается благодаря замене дорогостоящих платформ на серверы стандартной архитектуры х86. Реализовав сетевые функции на недорогом оборудовании от таких производителей серверов, как Dell, HP или IBM, провайдеры услуг могут значительно снизить разнообразие используемого оборудования, а следовательно, оптимизировать затраты на его приобретение и эксплуатацию.

Согласно исследованию IDC (июль 2014 года) в ближайшие четыре года мировой рынок сетевого оборудования, программного обеспечения для NFV, сервисов безопасности и соответствующих приложений для SDN будет расти в среднем на 89,4% в год, в результате чего к 2018 году его объем превысит 8 млрд долларов. А по опросам компании Coleman Parkers Research, проведенным в 2014 году, 36% технических директоров операторов связи считают переход к NFV самым важным в ближайшей перспективе трендом, влияющим на их работу.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы