Какая сковородка безопасней - тефлоновая, чугунная, титановая, керамическая?

Алмазная сковородка за 14000 руб. Алмазное там только покрытие, а основа из аллюминия. Аналогичная сковородка за 140 руб тоже из алюминия и с антипригарным покрытием. Но и на той и на другой сковородке яйцо без масла приготовить можно, но пригорают они одинаково и снять не очень просто. Алмазная крошка замешана в тот же тефлон!
Главное в тефлоновой сковородке это долговечность и токсичность для здоровья, ведь в продаже много фальшивого тефлона. Химики называют тефлон органическим золотом. Вместо тефлона некоторые покрывают скоководки дешевой кремниевой краской, внешне не различить, а через неделю начинает отваливаться. Определить подделку можно с помощью магнитами, в подделках используется обычная сталь которая МАГНИТИТСЯ.

В США изъяли из продажи все тефлоновые сковородки сделанные до 2013 года. В составе антипригарного покрытия тех лет нашли перфтороктановую кислоту, которая при нагреве 200 градусов становится ядовитой. Те кто вдыхает пары этой кислоты и съедают ее вместе с жаренным продуктами могут заболеть раком груди и яичек. А при нагревании 160-180С выделаются едкие пары. В России нет нормативных документов регламентирующих токсичность посуды и поэтому покупать в РФ посуду с антипригарным покрытыем нужно очень аккуратно.
Тефлоновой сковородой НЕЛЬЗЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ БОЛЬШЕ 2 лет! Даже если тефлон не ядовитый, он теряет все свойство за 2 года, особенно если уже появились трещины.
Изначально тефлон был засекречен, так как применялся при производстве атомной бомбы.

В продаже существуют сковородки и с другими антипригарными покрытиями: из природного камня, с керамикой, с гранитом, мрамором - они считаются экологичными и безопасней, ведь нет токсичных материалов, потому что в составе только глина, песок и камень. Так должно быть в идеале, однако некоторые проивзодители все равно подмешивают тефлон.
Например сковородка из Италии (артикул заканчивается на 220813) с белым цветом покрытия в составе имеет: алюминий, керамика, ТЕФЛОН, пластик. И ничего не сказано про мраморную крошку, хотя выглядит она именно как мраморная, просто окрашена под минерал.

Настоящая керамическая сковорода ДОРОЖЕ тефлона, выдерживает температуру до 400С, боится температурных скачков и жестких щеток. Такие сковородки не очень долговечны.

Сковородки из титана считаются более долговечными, не ИЗ ТИТАНА, таких не бывает, а с добавлением оксида титана во всю ту же керамику. Выдерживают нагрев до 450С, они не окисляются, не деформируются, хорошо проводят тепло и отлично держат удар. Только невозможно определить как именно сделали титановую сковородку, ведь кто-то распыляет частицы, кто-то раскатывает тонкий слой под тефлоном.

Чугунная сковорода долго держит тепло, чугун обогощает еду железом, но чугун не очень популярен, потому что он тяжелый и к нему все пригорает. Чугунная сковородка однако выигрывает в том, что на газовой плите она равномерно распределяет тепло от центра к краям и пища равномерно приготавливается.

Еще сковородки отличаются тем что литые они или штампованные. Штампованные проще в производстве, имеют низкую цену. Минусы в том, что антипригарное покрытие на штамповку нельзя нанести более дорогим и точным методом напыления, а дно и стенки получаются гораздо тоньше. Если стенки сковороды 5 мм и более, то жар по ней распределяется равномерно. Чем толще дно (более 8 мм) тем лучше распределяется тепло и не будет пригорать посередине. Если дно приварено к сковородке, то в трещины может попасть вода и сковородка не будет проводить температуру, а со временем дно отвалится.

Многие шеф повара любят жарить на обычном чугуне. Такие сковороды не советуют драить до белезны моющими средставми, чтобы не смывать слой масла и жиров, которые прокаливаясь, превращаются почти что в полимер.
Такой слой можно сделать искусствено с помощью соли и масло льняного. Нужно на раскаленную сковороду высыпать соль почти до дна и прожарить, пока не задымиться. Затем промазать хорошо льняным маслом и запечь до глянцевой корочки. Чем больше раз так сделать, тем больше не будет пригорать. От высокой температуры поры чугуна расширяются и впитывают в себя масло, такому покрытию не страшны никакие нагары и хватает его на пол года. В домашних условиях это можно сделать и в духовке около 4 часов.

Источник: нашпотребнадзор 2019 12 01



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы