Что такое стандарт AVB

AVB позволяет заменить обычные аудио-видео кабели для передачи звука на концертах использованием сети Ethernet. Количество необходимых кабелей и оборудования резко сократится. Так что же мешает перевести АВ-сигнал в сеть IP? Ведь давно уже существуют технологии передачи аудиовидеоконтента по сети: VoIP, IP-TV, различные методы кодирования, оцифровки и разбиения на кадры. Однако нельзя просто взять Ethernet-коммутаторы и поставить их в сеть АВ: стандартная технология Ethernet не позволяет обеспечить ни допустимую (не более 2 мс) задержку при прохождении сигнала через всю сеть, ни синхронизацию но времени и равномерный поток данных, ни гарантированную пропускную способность и автоматическое обнаружение устройств. Именно для решения этих проблем, без чего невозможно перевести весь АВ-трафик на Ethernet, и был разработан стандарт AVB.

ОСНОВНЫЕ СТАНДАРТЫ И ТЕРМИНЫ
На самом деле AVB — это целая группа стандартов IEEE:
• 802.1ВА описывает общую архитектуру системы AVB, в том числе автоматическое обнаружение и задание параметров устройств;
• 802.1AS отвечает за синхронизацию;
• 801.Qav расширяет 802.1Q в части обслуживания чувствительных ко времени потоков;
• S01.Qat дополняет 802.1Q протоколом резервирования потоков.

Все конечные устройства подразделяются на Talker, Listener и Endpoint. Talker, или говорящее устройство, передает контент в сеть. Listener, или слушатель, этот контент получает, или слушает. Endpoint, или собственно конечная точка, представляет собой любое устройство, которое может принимать и/или передавать трафик AVB. Таким образом, конечная точка может быть как передатчиком, так и приемником или обоими одновременно. Помимо этого, вводится понятие потока, под которым подразумевается поток медиадапных от передатчика и к приемнику. Стандарт AVB предусматривает возможность вещания с одного микрофона на несколько воспроизводящих устройств.

СИНХРОНИЗАЦИЯ
В большом помещении, например в концертном зале, колонки, воспроизводящие звук, находятся в разных его частях, и поэтому возникает проблема синхронизации. Необходимо сделать так, чтобы звук в эти колонки поступал в одно и то же время, иначе та, что находится ближе к источнику, будет воспроизводить его раньше, чем расположенная, скажем, за гремя коммутаторами, каждый из которых вносит определенную задержку при прохождении сигнала. Одновременность воспроизведения обеспечивает протокол синхронизации.
Это одно из самых главных достижений группы стандартов AVB: обеспечение синхронизации по времени в сети Ethernet при предсказуемых задержках, благодаря чему достигается синхронное воспроизведение звука и видео.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы