Что такое XBMC

Компьютеры / Программы
Тэги: XBMC Kodi

📅13-03-2019 👁196

Разработка одного из самых удачных проектов по созданию программного медиацентра XBMC ведется уже более 11 лет. Изначально программа задумывалась как оболочка для управления приложениями Xboxпервого поколения. Открытый исходный код и возможность запуска приложения на любой системе сделало свое дело. Пользователи проявили такой интерес к медиацентру, что со временем XBMC стал больше, чем простым дополнением к игровой приставке. Теперь XBMC можно запускать практически на любой платформе: Android, Linux, Mac OS X, iOS, Microsoft Windows, Raspberry Pi. В определенном смысле XBMC предвосхитил появление устройств для просмотра телевидения нового поколения - Smart TV. А концепция и принципы, заложенные разработчиками XBMC, стали базой для разработки современных домашних систем HTPC (Home Theater Personal Computer).

Когда разработчики выпустили первую версию XBMC, они и предположить не могли, насколько далеко зайдет это начинание. Возможно, тогда они бы более внимательно отнеслись к выбору имени для программы. В этом году им пришлось столкнуться с новой неожиданной проблемой и в срочном порядке менять название. Дело в том, что первоначальное имя данного медиацентра - аббревиатура от «Xbox Media Center». Пока проект был не очень популярен, на это никто не обращал внимания, но как только XBMC стал активно портироваться на разные ОС и использоваться для HTPC-станций, бюрократическая машина напомнила разработчикам о том, что они не имеют права на использование чужих торговых марок, какой является Xbox.

Поэтому на логотипе последующих версий программы будет значиться Kodi entertainment center. Как видите, авторам проекта пришлось отказаться не только от намека на Xbox, но и на всякий случай убрать созвучное с продуктом Microsoft название Media center, заменив его на более широкое понятие entertainment center, что переводится как «центр развлечений». Так что если вам встретится название Kodi, знайте, что это тот же XBMC, только более новая версия.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы