Чья статуя на набережной Гамбурга полуобнаженный мужчина со связанными руками?

Чья статуя на набережной Гамбурга полуобнаженный мужчина со связанными руками?Чья статуя на набережной Гамбурга полуобнаженный мужчина со связанными руками?


Если вы решите прогуляться по набережной порта в Гамбурге, то рано или поздно обратите внимание на небольшую бронзовую статую полуобнаженного мужчины со связанными руками. Скульптура установлена на постаменте в виде массивного деревянного чурбака. В прошлом такие служили плахой для казни преступников. Надпись на постаменте гласит: «Друг Господу Богу и враг всему миру». Кто же эта гамбургская знаменитость? Чтобы получить ответ. можно, к примеру, расспросить местных жителей. А можно обратиться к немецким нотгельдам - специальным деньгам, выпущенным в 1914-1924 годах в связи с кризисом и гиперинфляцией.
В 1922 году в городе Вильгельмсхафен в обращении появилась серия нотгельдов, посвященная знаменитому пирату Клаусу Штертебекеру, в честь которого и установлена вышеописанная статуя. Кстати, на том самом месте, где ему отрубили голову.

На первой из шести бон мы видим мрачного типа с кудрявой шевелюрой и всклокоченной бородой, одетого в платье из грубой материи. На голове у него - берет с пером, а на обнаженной шее - массивное, вероятно, золотое кольцо. В правой руке он держит пивную кружку, а в левой сжимает меч. Считается, что это портрет знаменитого пирата.

Ни место рождения Штертебекера, ни его происхождение неизвестны. Что же касается имени, то, если верить легенде, он получил его за свою недюжинную способность опустошать пивные и винные кубки. Якобы в переводе с нижнесаксонского диалекта «штертебекер» означало призыв «StLirz den Becher!» - «Пей до дна!».

На второй боне запечатлена сцена морского сражения. Штертебекер со своими головорезами скрывался а бухте острова Хельголанд в Северном море. Чтобы раз и навсегда покончить с разбойниками, в Гамбурге в 1401 году снарядили флот во главе с флагманским судном «Пестрая корова». Изображение корабля украсило инфляционную купюру Гамбурга в 50 миллионов марок 1923 года.

На рисунке можно рассмотреть рогатую коровью голову на носу судна. А вот корабль, на котором совершал свои
разбойничьи набеги Штертебекер, звался «Красным чертом».



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы