Где изобрели мороженое и действительно ли оно полезно?

В первом столетии нашей эры поклонником мороженого являлся император Нерон, но, судя по некоторым дошедшим из глубины веков сведениям, первооткрывателями этого сладкого лакомства вполне могут быть жители Поднебесной, которые смешивали со льдом и снегом фрукты и соки еще три — пять тысяч лет назад. В Турции же появилось мороженое, которого нет больше нигде. Оно медленно тает и имеет такую же консистенцию, как современные ириски, благодаря измельченному корню дикой орхидеи, входящему в его состав. В Европе мороженое утвердилось путем многочисленных дворцовых тайн и интриг, опять-таки оставаясь королевским десертом. Мороженое с давних времен известно и в России. Крестьяне смешивали молоко, творог, сметану, сахар и выставляли массу на холод. А русская знать ела мороженое из сливок, яичных белков, апельсинов, вишни, смородины и клюквы. С годами мороженое стало общедоступным, и сегодня существует более 700 его видов. Главный вклад в ассортимент мороженого вносят национальные кухни. В Греции можно попробовать мороженое из оливкового масла с фигами и шоколадное с макаронами. Японцы гордятся мороженым с зеленым чаем, а в число самых любимых жителями страны наполнителей попали красные бобы адзуки, слива и имбирь.


Мороженое полезно. Это заметил еще Гиппократ, который уверял древних греков, что употребление льда с фруктовым соком «оживляет жизненные соки и способствует здоровью». А итальянские доктора XVIII века назначали мороженое, как жаропонижающее. Правда, это был фруктовый лед, а не пломбир.


Мороженое на основе молока богато витаминами и минеральными веществами: полезными для глаз и кожи А, В, D, Е и Р, фосфором для костей и роста, а также магнием, калием и железом. Кроме того, известно, что мороженое увеличивает в организме количество гормона счастья серотонина. Хотя увлекаться пломбиром не стоит, ведь в нем 250-400 ккал на 100 г продукта.


Сегодня можно попробовать биомороженое, обогащенное специальными компонентами — от акульего хряща до коры дерева йохимбе, с соответствующим спектром действия — от профилактики онкологических заболеваний до повышения потенции.


женя
мороженное в россии осталось только одно настоящее - пломбир в пачках (бело-синие)
все остальное химозные и буржуйские!

Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы