Могут ли менты копаться в телефоне и совать пальцы в рот

Общество
Тэги: полиция в России

📅15-09-2018 👁270

1 Многие граждане думают, что имеют право отказаться проследовать в отделение. Такой отказ чреват тяжелыми последствиями: полицейский в этом случае должен вызвать наряд ППС и препроводить вас в отделение полиции силой. После этого вас обвинят в сопротивлении сотрудникам полиции, а это уже в лучшем случае «административка» -до 15 суток ареста.

2 А вот изымать телефон и тем более копаться в нем сотрудники полиции не имеют права. Для изучения информации в чужом телефоне у правоохранителей должно быть решение суда. Также без решения суда полицейский не имеет права засовывать вам пальцы в рот и другие места - такой вид обыска, кстати, разрешен только в присутствии врача. Также задержанных заставляют сдавать отпечатки пальцев, на что полицейские тоже не имеют права, но с задержанного просто берут расписку, что он согласился на процедуру добровольно.

ЗК сожалению, раздеть вас догола в участке и обыскать ваши вещи имеет право любой полицейский. Для того чтобы это имело законную форму, сотрудникам полиции достаточно составить акт и пригласить двух понятых.

4 Если у вас не отобрали телефон, первым делом позвоните по телефону 02 и опишите ситуацию. Также потребуйте, чтобы в службе «02» вас соединили с дежурным прокурором по городу.

5 Не ждите, что дежурный прокурор примчится вызволять вас из рук полиции, поэтому постарайтесь не скандалить, не ругаться со стражами порядка и вести себя предельно вежливо. Как показывает практика, именно такая линия поведения помогает скорее выйти «на свободу». А уже после этого можно закидывать жалобами все инстанции. Для этого не забудьте записать все имена и звания сотрудников органов правопорядка.

& Помните, что задержать вас имеют право максимум на три часа. По окончании этого времени вам должны выдать копию протокола административного задержания. Если же вы подозреваетесь в совершении не административного, а уголовного преступления, то задержать lac могут на 48 часов.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы