Что такое DirectX Директ Икс и как опрелделить версию

Компьютеры / Программы
Тэги: DirectX

📅12-09-2018 👁287

Что такое DirectX

Читатели нам часто задают такие вопросы, как: «Для чего необходима программа DirectX?», «Как определить ее версию, установленную на компьютере?», «Как обновить уже установленную версию этой программы?» Сейчас мы попытаемся на них ответить в этой статье.

Сегодня все чаще разработчики представляют нам новые визуальные и звуковые эффекты в мультимедийных приложениях. Также ими создаются новые видеостандарты и интересные графические решения.

И для того чтобы мы полной мере воспользовались всем этим великолепием, необходимо, на вашем компьютере установить нужное программное обеспечение.

Компания Microsoft дает возможность установить программный интерфейс, который именуется DirectX. DirectX позволяет воспользоваться всеми новейшими возможностями видео, объемного звука и, конечно же, игр. Одним словом, без этой программы невозможно насладиться новой захватывающей игрой с ЗО-анимацией, да и любая работа с видео невозможна, будь то монтаж или просто просмотр.

DirectX уже включает в себя операционная система Windows. А это весьма упрощает жизнь и пользователям и разработчикам. Так как разработчикам не надо выпускать игры под определенные аппаратные свойства, а пользователи всегда смогут

приобрести приложения, не думая о том, совместимо ли оно с домашним компьютером.

Как определить версию DirectX?
Для того чтобы определить версию DirectX, установленную на вашем компьютере, необходимо выполнить простейшие манипуляции:
-    заходим в меню «Пуск»;
-    нажимаем кнопку «Выполнить»;
-    вводим команду dxdiag;
-    нажимаем ОК.

После всего этого под названием «Система» появится окно с несколькими вкладками, нам необходима первая. Далее внизу данной вкладки вы увидите нужную информацию о версии DirectX.

Если вам понадобиться обновить уже установленную версию этой программы, вы сможете это сделать на сайте Microsoft, в посвященном DirectX разделе. Чтобы определить, какая версия необходима именно вам, можно воспользоваться официальным предложением разработчика по использованию DirectX.

Так, например, для WndowsXP рекомендуется использовать DirectX 9. Обладателю же операционной системы Wndows Vista предлагается установить DirectX 10, а вот для Wndows 7 отлично подойдет DirectX 11.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы