В чем разница hdd и ssd

Большая скорость

Самые быстрые SSD достигают высоких результатов в скорости передачи данных — почти 550 Мбайт/с. Это как минимум в два раза быстрее самых производительных 3,5-дюймовых жестких дисков и в четыре-пять раз резвее 2,5-дюймовых HDD для ноутбуков. Они используют потенциал современной технологии интерфейса SATA на компьютерах практически на сто процентов. Однако, в отличие от классических винчестеров, разница в скорости твердотельных накопителей может заметно ощущаться. Самые медленные тестируемые модели по записи были не быстрее обычных жестких дисков.

Преимущества самых шустрых SSD-накопителей проявляются не только при копировании файлов большого объема,- в повседневной жизни они экономят очень много времени за счет быстрого доступа к данным. Так, SSD потребовалось значительно меньше времени на загрузку ресурсоемких программ типа Photoshop — всего пять секунд, в то время как обычный жесткий диск потратил на это около 15 с.

Выигрыш в скорости ощутим не только при вызове программ, а уже при запуске компьютера. И в том и другом случае ему приходится иметь дело с огромным количеством файлов небольшого объема.

После установки твердотельного накопителя ноутбук откликается на задачи значительно быстрее. Значок песочных часов — частый гость на дисплее при работе с жестким диском — появляется реже.

 


Как работает SSD?

Невероятную скорость твердотельные накопители достигают благодаря технологической хитрости. Электронные схемы управления SSD читают и записывают данные на несколько микросхем одновременно, поэтому их скорость больше, чем скорость, например, карт памяти. Решающее значение для скорости имеют микросхема управления (микроконтроллер) и управляющее ПО (прошивка).

По сравнению с чтением запись для SSD более трудоемка, так как перед записью микросхемы памяти должны быть очищены. Поэтому производители вкладывают большие усилия в развитие технологий записи. У некоторых твердотельных накопителях задачи на запись получается выполнить даже быстрее, чем чтение.
Более емкие sSd, как правило, работают быстрее.

Тише - не значит экономнее

Жесткому диску необходим двигатель, который вращает блок дисков и записывающую головку. У SSD необходимости в нем нет. В процессе тестирования это различие можно было отчетливо услышать — c твердотельным накопителем ноутбук работает практически бесшумно. Отсутствие подвижных частей в SSD увеличивает время автономной работы. При воспроизведении видео лэптоп с жестким диском продержался на пару минут меньше, чем с SSD. Но так как экран, процессор и видеокарта потребляют гораздо больше энергии, эта разница на практике почти не играет роли.




Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы