В чем разница между лазерными и светодиодными принтерами

Технология

Методы лазерной и светодиодной печати появились достаточно давно — в далекие девяностые годы. Формально обе системы очень похожи, но главное различие — в деталях. Лазерные принтеры наносят положительный статический заряд на светочувствительный барабан. Затем барабан вращается, и луч света рисует на его поверхности символы, графику, в общем, все то, что вы собираетесь получить на листе бумаги. Потом на барабан переносится тонким слоем положительно заряженный порошок (точнее, краска), она прилипает к отрицательно заряженным поверхностям, сделанным до этого лазером, и отталкивается от остальной части барабана. В результате получается рисунок или текст, но пока он не закреплен на бумаге. Финальный этап: принтер пропускает лист бумаги через печку, тем самым закрепляя краску на листе. Различие между лазерным и светодиодным методами заключается в способе переноса информации на светочувствительный барабан. В лазерной технологии луч сначала собирается системой линз, а затем с помощью специального зеркала наводится на вращающийся барабан. В светодиодном же принтере количество источников света в разы больше. Вместо сложной позициони-

рующей головки используется светодиодная маска и линейка. Линейка фокусирует источники света на поверхность барабана в нужных местах. Конструкция лазерных принтеров считается более сложной и ненадежной, однако лазер все же точнее позиционируется и позволяет достичь большей разрешающей способности. Светодиодная технология компактнее, проще и работает быстрее.

Для улучшения качества печати фирма Xerox модернизировала светодиодную технологию, доведя ее до совершенства, и это позволило ей сравняться по основным показателям с лазерными принтерами. Показатель 1200 точек на дюйм — это максимум, который может выдать Xerox HiQ LED (на 2015 год). Современные принтеры от компании Xerox позволяют распечатывать изображения вплоть до 1200х2400 точек на дюйм, а управляет 14 592 светодиодами персональный процессор.
 



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы