Как запустить безопасный режим в Windows 8

Переход в безопасный режим в среде Windows 7 и 8

На протяжении многих лет самым быстрым способом перехода в безопасный режим Windows с загрузкой минимального количества драйверов было нажатие клавиши <F8> в процессе начальной загрузки ПК. Однако в среде Windows 8 этот прием уже не работает.

Безопасный режим, в котором изображение на экране представлено в низком разрешении, а функциональность Windows весьма ограничена, может быть полезен при диагностике неисправностей и восстановлении работоспособности компьютера. Конечно, вряд ли вам захочется проводить здесь презентации PowerPoint, но когда что-то идет не так, переход в этот режим поможет сэкономить немало времени. Например, если возникают сложности с процедурой деинсталляции какой-то программы, вполне вероятно, что в безопасном режиме она отработает правильно.

В стандартном варианте безопасного режима сетевые функции не поддерживаются. Но поскольку при выполнении некоторых диагностических операций — например, при сканировании компьютера на наличие зловредных программ и обновлении

драйверов — подключение к Интернету необходимо, Windows предлагает альтернативный безопасный режим с поддержкой сети.

Обычный способ перехода в безопасный режим по-прежнему работает на компьютерах с Windows 7 и Vista, а также на некоторых ПК с Windows 8. Включите ПК и начинайте нажимать клавишу <F8>. Когда на экране появится меню «Дополнительные варианты загрузки», выберите пункт «Безопасный режим» или «Безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов».

Если описанный способ не сработал, на компьютере с установленной на нем Windows 8 выполните следующее.

1.    В меню «Завершение работы или выход из системы» выберите пункт «Перезагрузка», удерживая при этом клавишу <Shift>. Для этого нужно перейти к чудо-панели или — в среде Windows 8.1 — щелкнуть правой кнопкой мыши на кнопке «Пуск».

2.    В появившемся на экране меню «Выбор действия» перейдите к пункту «Диагностика»Дополнительные параметры»Параметры загрузки» Перезагрузить».

3.    В меню «Параметры загрузки» нажмите клавишу «4» для включения безопасного режима или клавишу «5» для перехода в безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов.

Есть и другие способы перехода в безопасный режим, работающие в среде Windows 7, 8 и Vista:

1.    Выберите в меню «Пуск» пункт «Выполнить» или в режиме «Поиск», вызываемом с помощью чудо-панели Windows 8, наберите msconfig и запустите появившуюся в результатах поиска программу.

2.    Перейдите на вкладку «Загрузка».

3.    Установите флажок «Безопасный режим».

4.    Ниже выберите дополнительный параметр. Пункт «Минимальная» соответствует стандартному безопасному режиму, а пункт «Сеть» — безопасному режиму с загрузкой сетевых драйверов.

5.    Нажмите ОК и перезагрузите компьютер.

У этого метода есть одна особенность: загрузка Windows всякий раз будет осуществляться в безопасном режиме. Чтобы избежать этого, загрузив компьютер в безопасном режиме, запустите msconfig и снимите флажок «Безопасный режим».



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы