Что такое SMB


Windows: общий доступ к папкам

Для предоставления общего доступа к файлу нужно, чтобы все компьютеры были подключены к одной и той же сети. Windows предлагает два варианта открытия доступа — обычный и расширенный, а также функцию «Домашняя группа*. Все это немного сбивает с толку. Мы расскажем об обычном общем доступе, так как он более унифицирован для разных версий операционной системы. В качестве протокола прикладного уровня для удаленного доступа используется SMB (Server Message Block — блок сообщений сервера), который основан на надежном TCP-соединении и инфраструктуре IP.

Открытие общих файлов

Чтобы с другого компьютера домашней сети («клиента») открыть общие файлы, хранящиеся на ПК. где разрешен доступ к общим ресурсам («сервер»), запустите Проводник Windows и перейдите в раздел Сеть. В результате короткого поиска в нем должно появиться имя сервера. В противном случае введите в адресную строку Проводника два обратных слеша и его имя — например, \\ИМЯКОМПЬЮТЕРА. В зависимости от настроек от вас может потребоваться ввести логин и пароль к учетной записи пользователя на сервере или общие файлы отобразятся сразу же, и вам нужно будет в зависимости от предоставленных разрешений при открытии ввести данные для входа. Можно установить флажок, чтобы сохранить данные для входа. Чтобы в дальнейшем быстрее открывать общие файлы, можно создать ярлык папки на Рабочем столе или закрепить его на Панели быстрого доступа.

Подключение сетевого диска

На клиенте легко можно подключить внешний общий ресурс как локальный диск с буквой, чтобы, например, надолго установить общую коллекцию музыки источником мультимедиа для программы-проигрывателя. В Проводнике правой кнопкой мыши щелкните по общему ресурсу и выберите «Подключить сетевой диск...». Опция «Восстанавливать подключение при входе в систему» полезна, если сервер работает большую часть времени. Если общие файлы нужны только периодически на некоторое время (например, чтобы время от времени создавать резервные копии для ноутбука), можно с помощью текстового редактора написать небольшой скрипт (см. слева), сохранить его как пакетный файл CMD и при необходимости запускать его двойным щелчком. В нашем примере мы подключаем диск Z: к обшей папке «Screenshots» на сервере «DEEPTHOUGHT» и запускаем окно Проводника с диском. Нажатие любой клавиши в окне пакетного файла приводит к отключению сетевого диска (при необходимости нужно подтвердить нажатием клавиши «J»), следующее нажатие на кнопку закрывает окно.

Чтобы отобразить список всех общих файлов на вашем компьютере, из стартового меню в «Средствах администрирования Windows» запустите «Управление компьютером» и выберите «Общие папки | Общие ресурсы». В целях безопасности отключите общий доступ к файлам, которые больше не используются. Самый быстрый способ — щелкнуть в окне управления компьютером правой кнопкой по ресурсу.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы