XML и JSON в чем разница, что лучше

Как вы знаете, XML собирался стать нашим всеобщим спасителем, — это формат данных, который удобочитаем для человека и может быть подвергнут разбору машиной, при этом он был готов превратиться в универсальный формат для обмена данными во всем мире. Действительно, с появлением XMLHttpRequest XML стал форматом, с помощью которого мы все обменивались данными (отсюда и часть XML в имени XMLHttpRequest).

Однако но ходу дела XML, но видимому, «поскользнулся на банановой кожуре», которую ему подбросил JSON. Что такое JSON? Это наиболее современный и отличный формат данных, рожденный javascript, который обретает поддержку в сфере Интернета — в браузерах и на стороне сервера. Интересно, удастся ли ему быстро стать предпочтительным форматом для НТМL5-нриложений?

 

Так что же такого замечательного в JSON? Это вполне удобочитаемый для человека формат, данные в котором могут быть легко и быстро разобраны и преобразованы прямо в javascript-значения и объекты. В отличие от XML, он такой классный и симпатичный... так или иначе, разве можно после всего этого сказать, что он нравится нам лишь чуть-чуть? Вы много раз будете сталкиваться с JSON далее в книге. Мы будем использовать его для обмена javascript-данными через Интернет, для сохранения данных в locaistorage с применением API-интерфейса Web Storage, а также как часть еще одного подхода к получению доступа к веб-данным.

 

JSON.stringify (movie) - делает из объекта строку джейсон

и наоборот

JSON.parse (jsonString) - преобразует строку в объект

 



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы