Mb/s, MB/s и Mbit/s - в чем разница

Бит в секунду, бит/с (от англ. bits per second, bps). Базовая единица измерения скорости передачи информации, используемая на физическом уровне сетевой модели OSI или TCP/IP. На более высоких уровнях сетевых моделей, как правило, используется более крупная единица — байт в секунду (Б/c, или Bps, от англ. bytes per second), равная 8 бит/c.

Для обозначения больших скоростей передачи применяют более крупные единицы, образованные с помощью приставок кило-, мега-, гига- и т. п. системы СИ: килобиты в секунду — кбит/с (Kbps, Kbit/s или kb/s), мегабиты в секунду — Мбит/с (Mbps, Mbit/s или Mb/s), гигабиты в секунду — Гбит/с (Gbps, Gbit/s или Gb/s) и т. д. Часто путают мегабайты и мегабиты в секунду: Mb/s и MB/s (1 MB/s = 8 Mb/s), поэтому рекомендуется использовать сокращение Mbit/s. А так как объем данных принято измерять в байтах, начинающие часто путают килобиты c килобайтами, ожидая скорости 256 КБ/c от канала 256 кбит/c.

Нужно помнить, что 1 байт содержит 8 битов. Для того чтобы узнать скорость передачи данных в единицах, обычно используемых для определения объема хранимой информации (байт, килобайт, мегабайт и т. д.), нужно разделить скорость канала на 8 и получить скорость в (кило-, мега- или гига-) байтах — в зависимости от исходной единицы измерения. Например, если скорость равна 16 Мбит/с, то 16 / 8 = 2 МБ/с.

Также часто путают бит/c и бод.

 

Бод (от англ. baud). Единица измерения скорости передачи данных с учетом служебных битов (стартовые/стоповые/четность, избыточность). Зачастую ошибочно считают, что бод — это количество битов, переданное в секунду. В действительности же это верно лишь для двоичного кодирования, которое используется не всегда. Например, в современных модемах одним изменением уровня сигнала может кодироваться несколько (до 16) битов информации. Например, при символьной скорости 2400 бод скорость передачи может составлять 9600 бит/c благодаря тому, что в каждом временном интервале передается 4 бита. Кроме этого, бодами выражают полную емкость канала, включая служебные символы (биты), если они есть. Эффективная же скорость канала выражается другими единицами — например, битами в секунду.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы