умные колонки - Как предотвратить прослушивание

В конце 2022 года у Яндекса украли программный код многих сервисов. В январе 2023 года после его анализа выявили, что умная колонка Алиса от Яндекса включала микрофон в любое время, даже против желания пользователя. Яндекс призналась что нарушила принципы честности и по всей вероятности больше ничего не поменяла. Все умные колонки прослушивают помещение и с помощью распрознования голоса могут определить личность человека где он находится на данный момент. Голосовые отпечатки могут брать из банков, куда вы звоните и представляетесь.

Amazon Alexa Как предотвратить прослушивание интеллектуальным помощником

Alexa все больше завоевывает популярность. но многие пользователи хотели бы предотвратить нежелательную «прослушку». Причина проста: голосовой ассистент непрерывно ждет заданного «слова пробуждения». Как только оно распознается, Alexa отправляет следующие за этим словом голосовые команды на сервера Amazon на обработку. Только таким образом система может давать подходящие ответы и выполнять нужные действия.

Какие именно данные передаются, можно узнать из приложения Alexa. Откройте в нем меню «Settings | History» («Настройки» | «История»), чтобы увидеть все распознанные голосовые команды и при необходимости их удалить.

Активна ли Alexa прямо сейчас и отправляет ли данные, можно узнать, посмотрев на колонку Echo: если светодиодное кольцо горит синим, Alexa слушает, если мигает — передает данные. Если светодиоды не горят, Alexa ждет кодового слова для активации. Чтобы еще более четко определить активацию передачи речи, можно включить звуки запроса: откройте в приложении меню «Settings | |имя_устройства| | Sounds | Request Sounds». Активируйте «Start of request sound» и «End of request sound».

Если вы хотите на время запретить распознавание кодового слова для активации. нажмите кнопку на верхней части колонки, которая отключает микрофон. Когда микрофон отключен, светодиоды горят красным.




Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы