Как лечить пародонтоз травами?

Травы при пародонтозе
Наряду с традиционными методами лечения пародонтоза часто и успешно используются методы нетрадиционной медицины. Эффективность и безопасность этих методов хорошо зарекомендовали себя. Для лечения пародонтоза используются растения, обладающие вяжущим, кровоостанавливающим, сильным бактерицидным и противовоспалительным действием. Рекомендуем следующие рецепты:

• При разрыхлении десен можно применять кору дуба в виде ротовых ванночек: 1 ч. ложку молодой коры заваривают 1 стаканом кипятка, настаивают 1 час, процеживают. Ванночки делают 2-3 раза в день по 2-3 минуты.

• Внутрь в виде настоя принимают бадан толстолистный: 2 ст. ложки измельченных листьев заваривают 1 стаканом кипятка, настаивают 4 ч, процеживают. принимают внутрь по 2 ст. ложки 3 раза в день после еды. одновременно настой применяют для ротовых ванночек перед приемом пищи.

• При кровоточивости десен хорошо помогает лапчатка прямостоячая, отвар из корневищ лапчатки применяют для ротовых ванночек и примочек на пораженные участки десен, он обладает вяжущим, противовоспалительным, обезболивающим и кровоостанавливающим действием. приготовление отвара: 3 ст. ложки измельченных корневищ заливают 0,5 л воды, доводят до кипения и кипятят на медленном огне 15 минут, настаивают 4 часа, процеживают.

• Крапиву двудомную принимают в виде настоя по половине стакана 3 раза в день после еды. приготовление: 1 ст. ложку измельченных листьев заваривают стаканом кипятка, настаивают 30 минут, процеживают.

• при поддесневых абсцессах нередко используется сурепка обыкновенная, ее применяют для аппликаций тампонами, обильно смоченными крепким настоем сурепки, а также для приема внутрь. приготовление: 2 ст. ложки свежей или сухой травы заваривают стаканом кипятка, настаивают 2 часа, процеживают. пьют по столовой ложке 3 раза в день после еды. Аппликации делают в промежутках между приемами пищи и обязательно утром и на ночь.

• Для обеззараживания зубодесневых карманов рекомендуется трехразовое жевание мелкого порошка из корневищ аира болотного — по 0,3-0,5 г на процедуру в течение 5-7 дней подряд (сильное бактерицидное и противогрибковое действие). Затем в качестве противовоспалительного и заживляющего средства применять сок каланхоэ: в течение 8-15 дней, 3-4 раза в день прикладывать к деснам на 15-20 минут ватки, смоченные соком.

Травяные полоскания
Систематическое и длительное применение полосканий на основе лекарственных трав обычно приводит к хорошему терапевтическому результату. Смеси для полосканий могут быть самыми разными:

• 1 ст. ложку смеси корней кровохлебки и коры дуба (в равных частях) залить 0,5 л воды, довести до кипения и кипятить 15 минут, затем добавить 1 ст. ложку смеси из трав кипрея и гравилата городского (в равных частях), размешать, накрыть и настаивать 20 минут. после этого процедить и использовать для полосканий.

• Смешать корни кровохлебки лекарственной, кору дуба обыкновенного и траву гравилата городского — по 40 г, траву лапчатки гусиной и траву кипрея — по 30 г, траву чистотела большого — 20 г. 2 ст. ложки смеси на 0,5 л воды, кипятить 10 минут, затем настаивать 20 минут, процедить и использовать для полосканий.

• Смешать поровну траву лапчатки гусиной, траву чистотела большого, лист крапивы двудомной, соцветия ноготков лекарственных — по 40 г. 2 ст. ложки смеси заварить 0,5 л кипятка, настаивать 30 минут, процедить и использовать для полосканий.

• Снять воспалительный процесс можно полосканием разведенной настойкой календулы (1 ст. ложка настойки на стакан теплой воды).



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы