Как придумали героин и морфин?

Медицина / Изобретения
Тэги: героин

📅7-01-2018 👁623

Спору НЕТ, ИЗОБРЕТЕНИЕ ПОРОХА ИЛИ пулемета никак нельзя назвать благом для человечества. Тем меньше этого звания заслуживают химические наркотики. Однако в истории бывает очень трудно отделить благо от зла. Как известно, дорога в ад вымощена добрыми намерениями.

О том, что наркотики вызывают привыкание, люди хорошо знали всегда. Но употребление их в традиционных обществах регулировалось строгими правилами, так что реальной социальной проблемой наркомания стала лишь в индустриальную эпоху, и в первую очередь в больших городах. Помимо индивидуализации, отчуждения и прочих факторов, здесь нужно назвать и прогресс фармакологии. Жители цивилизованных стран постепенно привыкли к тому, что врачи могут спасти их от любой боли — с середины хгх столетия все сложные операции проводили под общим наркозом, и смерть от болевого шока постепенно становилась в лечебных учреждениях Европы редкостью. Врачи понимали, что многие анальгетики чрезвычайно опасны, но заменить их было трудно.

На рубеже Х1Х-ХХ веков фармакологи неустанно трудились в поисках заменителя для морфина. Пионером во всех химических исследованиях являлась тогда Германия (недаром же именно там впервые придумали отравляющие газы). В 1896 г. Йозеф фон Меринг, работавший со многими эфирами морфина, создал замену для опасного кодеина, являвшегося тогда основным средством против кашля. Он убедил главного производителя алкалоидов, дармштадтскую фирму “Мерек”, выбросить в 1898 г. на рынок изготовленный в коммерческих количествах препарат, производное морфина, получивший в торговой сети название “дионин”. Его стали сразу же широко использовать вместо кодеина и других опиатов.

Достижения фон Меринга стимулировали научную мысль другого виднейшего фармаколога, директора исследовательских программ фармацевтической фирмы “Байер и Ко” Генриха Дрезера. В 1898 г. он создал препарат, который снимал боль гораздо лучше морфина и был при этом безопаснее его. По своей химической формуле вещество называлось “диацетилморфин”. После первых опытов казалось, что он вызывает куда меньшее привыкание, чем любые другие производные морфина.

Прошло четыре года, прежде чем выяснилось, что новое лекарство, широко продававшееся по всему миру и творившее чудеса обезболивания, приводит пациентов к неслыханной наркотической зависимости — она наступала не сразу, но зато превосходила все, что было известно доселе. Начиная с 1902 г. многие страны стали принимать законы, запрещавшие ввоз диацетилморфина. Выводы из этой печальной истории были сделаны много позднее. Скажем, в США лишь с 1929 г. началась разработка анальгетиков, не вызывавших привыкания.

Генрих Дрезер был честным ученым, стремившимся облегчить человеческие страдания. Не его вина, что созданное им лекарство сначала сделало из многих больных наркоманов, а позднее из многих наркоманов — больных. Единственное, что, пожалуй, можно поставить ему в упрек, — это честолюбивое стремление как можно шире разрекламировать изобретенное им средство. Именно с его легкой руки фирма “Байер и Ко” присвоила препарату диацетилморфину броское, легко запоминающееся название — героин.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы