Когда была первая операция с анастезией

Здоровье / Медицина
Тэги: анастезия

📅7-01-2018 👁397

Однако был один человек, который поверил в идеи бедолаги Уэллса, — это был химик и врач Чарлз Джексон, некогда также готовивший Мортона к так и не состоявшемуся поступлению в мединститут. Джексон подсказал Мортону, как было бы правильно анестезировать больного перед операцией, и тот, поймав все на лету, тут же начал тайком экспериментировать. Уже 30 сентября 1846 г. в своем офисе в Бостоне он безболезненно вырвал зуб у коммерсанта Эбена Фроста. Весть об этом дошла до хирурга Джона Уоррена, и он предложил Мортону ассистировать себе во время настоящей операции.

В 10:15 утра 16 октября 1846 г. в корпусе “Булфинч” Бостонской больницы при большом стечении народа была проведена первая операция, в которой участвовал анестезиолог: Мортон обработал парами эфира двадцатилетнего печатника Эдварда Эббота и с поклоном сказал Уоррену: “Ваш пациент готов!”, а тот спокойно провел операцию на шее у юноши. Закончив, он произнес, обращаясь к аудитории: “Господа, это не надувательство!” Уже 12 ноября Мортон запатентовал изобретение как свое под названием “летеон”.

Вот тут-то и начались скандалы. Джексон обвинил Мортона в плагиате, а коллеги — в нежелании раскрыть врачебному миру секрет анестезии. Но больше всех негодовал Уэллс. Он пытался продолжать эксперименты с анестезией, используя хлороформ, но чувство оскорбленной справедливости душило его. Чтобы забыться, он все чаще и чаще прибегал к хлороформу сам и в конце концов стал первым в истории медикаментозным наркоманом. 21 января 1848 г., находясь в состоянии ломки, он облил кислотой проститутку, был посажен в нью-йоркскую тюрьму Тумз и ночью в камере вскрыл себе вены.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы