Что такое msconfig мсконфиг

Программа настройки системы msconfig является составной частью Windows и — при правильном подходе — ценным помощником.

 

Программа msconfig много лет входит в состав операционной системы Windows, но раньше пользовалась незаслуженно малой популярностью. Однако с выходом восьмой версии продукта инструмент для настройки системы неожиданно стал важным. Так, в Windows 8 кнопка F8 больше не работает для вызова безопасного режима загрузки при старте компьютера, поэтому в случае появления сбоев вам понадобится либо заранее записанный ремонтный DVD с Windows, либо этот инструмент. Для его вызова наберите msconfig в поле поиска меню «Пуск», а если вам приходится прибегать к помощи утилиты часто, то лучше использовать контекстную команду «Закрепить эту программу на Панели задач» или же создать ярлык на Рабочем столе. В интерфейсе msconfig на вкладке «Пуск» опция «Безопасная загрузка» с вариантами от «Минимальной» до «Сетевой» обеспечивает однократный запуск Windows в безопасном режиме при следующей перезагрузке. Кроме того, вы можете установить загружаемую операционную систему по умолчанию, отключить логотип загрузки с помощью пункта «Не запускать графический интерфейс», а также записать в лог-файл процесс с помощью пункта «Протоколирование загрузки».

 

Множество опций для автозагрузки

На вкладках «Службы» и «Автозагрузка» наглядно представлены все службы, автоматически запускаемые при старте системы, и загружаемые программы. С помощью чекбоксов элементы могут быть отключены без удаления записей загрузки. В Windows 8 в программе msconfig на вкладке «Автозагрузка» существует теперь только одна ссылка, ведущая на отдельную службу администрирования, и ведет она теперь в Диспетчер задач. Впрочем, действует эта функция так же, как в Windows 7.

Записи деактивированных элементов запуска нередко остаются в списке после того, как соответствующая программа удаляется. В этом случае окончательно стереть их можно только непосредственно в ключах реестра. Для этого наберите regedit в поле поиска меню «Пуск» или на экране запуска Windows 8, нажмите Enter и подтвердите ввод, нажав кнопку «Да». Теперь перейдите к ключу HKLM\SOFTWARE\Microsoft\SharedTools\MSConfig. В подключах services, start-upfolder и startupreg найдите дополнительные подкаталоги для всех деактивированных служб и элементов автозагрузки. Правой кнопкой мыши щелкните по соответствующему подключу и удалите его с помощью команды контекстного меню.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы