Что значит угол обзора в мониторе

Поговорим сегодня про мониторы, а конкретно об их нюансах и особенностях, связанных с экраном. Вероятнее всего, вы неоднократно слышали такое понятие, как угол обзора, проще говоря - это «искажение картинки монитора при просмотре на нее с разных сторон», такой термин очень сильно подходит к мониторам с очень огромными диагоналями на матрицах TN, так как в некоторых случаях даже при прямом просмотре изображения на мониторе картинка по углам визуально уже будет иметь искажение.

 


Принято считать, что у монитора есть два угла, горизонтальный и вертикальный. Благодаря горизонтальному углу обзора мы будем видеть изображение, которое нам отображает монитор, конечно же, если нам поможет сам угол обзора. Допустим, вы сидите не напротив самого монитора, а немного сбоку, например, с правой стороны или с левой. Эти положения как раз и будут формировать те самые боковые точки данного угла. Рекомендованный стандартный угол должен приравниваться к 160 градусам по горизонтали.

Второй угол обзора - это вертикальный, который находится в диапазоне от верхней точки спереди экрана монитора к нижней. Предполагается, что обычный угол должен составлять не менее 60 градусов, заметьте - это минимальный угол, рекомендуется выбирать вертикальный угол обзора как можно больше, но не меньше. Существуют исключения, такие как мониторы ЭЛТ, на этих экранах просмотр картинки не искажается под любыми углами обзоров, так как содержание кристаллов, которые находятся в ЖК-мониторах, этим похвастаться не может. Самый большой угол обзора для мониторов ЖК на сегодняшний момент может доходить до 178 градусов, как по вертикали,так и по горизонтали.

Вы скажете, что такие параметры для вас большого значения не имеют, такие выводы можно сделать, просматривая видео в гордом одиночестве. А что делать, если вы решите пригласить к себе домой огромное количество гостей, обсев со всех сторон экран монитора, кто-то прилег, кто-то присел, я думаю, что интересный фильм захочется посмотреть всем в полной его красе?

Позволит ли вам ваш ЖК-монитор утолить желание тех, кто, предположим, стоит сбоку или пытается поверх всех голов хоть как бы, хоть что-то увидеть? Тогда и сыграет решающую роль угол обзора вашего монитора. Так что чем больше угол обзора,тем больше ваших гостей останутся довольными, что им удалось насладиться картинкой несмотря на не самые лучшие места.

Вот и подумайте, сможет ли ваш ЖК-монитор, не имеющий вышеперечисленных параметров,удовлетворить потребности при просмотре фильма тех пользователей, которые, например, стояли сбоку, лежали на диване или, к примеру, прыгали по головам? Вот в этот момент как раз и должен сыграть решающий момент в ключевом
вопросе при выборе монитора с хорошим углом обзора. Теперь можно смело сделать выводы, хороший угол обзора навсегда сможет оставить хорошие впечатления для ваших гостей, которые по-настоящему останутся довольными и смогут в полной мере насладиться прекрасной картинкой,увидев все самое недосягаемое на мониторе, сидя в любом месте в комнате.

В завершение хочу сказать, что заявленные характеристики параметров монитора, связанные с углом обзора, не всегда смогут говорить о точных параметрах, заявленных заводом-изготовителем, а также как в реальности будет выглядеть картинка на экране, сказать точно нельзя. Поэтому рекомендуемый и самый правильный метод оценки качества монитора - это непосредственно вживую увидеть картинку на мониторе с разных углов обзора, при этом полагаться на самого себя, а не на краткие характеристики монитора.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы