Что В.И.Ленин писал о русских Иванушках

В.Ленин в своем 23 томе Сочиненях от 1916 года на стр 119 писал про Иванушек следующее: "А Плехановы,Чхеннели, Потресовы совсем ничего не знают от тайных сделках царизма, забывают даже то, что раньше знали, не изучают того, что можно знать по иностранной печати, не вникают в ход внешней политики царизма до войны, не следят за ходом ее во время войны, и пэтому играют роль просто социалистических Иванушек".

 

Тем самым Ленин пишет, что простой человек в царской России, обычный простолюдин ничем в жизни не интересуется что делают власти (царь), не мешает и не хочет принимать участие в образовании государства, не читает иностранную прессу так как нет знаний языков, ведет себя как Иванушка на печи и следит только за своим помещением, где установлена его печь.

 

В отличии от Владимира Жириновского который во многих шоу обвинял Ленина за то, что тот обзывал русский народ Иванушками, Жириновский надеялся на глупость и "пипл схавает" русского народ, якобы тот не полезет искать в сочинениях Ленина из какого контекста выдраны эти слова. В.Ленин же называл Иванушками именно те слои населения, которые слушают что им говорят, всему верят и подчиняются и не удосуживаются проявлять волю народа, что-то менять или предлагать в изменениях жизни к лучшему. Именно таких людей Ленин называл Иванушками.

Жириновский же этим шагом, назвал Иванушками всех россиян, так как Жириновский был точно уверенен, что выдрав фразу из контекста никто не полезет узнавать о чем же конкретно писал Ленин.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы