Язык JavaScript как-то связан с Java и JScript?

 Только по названию. Язык javascript создавался на пике популярности Java, и разработчики javascript удачно воспользовались этим обстоятельством. Оба языка заимствуют некоторые элементы синтаксиса из языков семейства C, но в остальном они имеют мало общего.

 

Компания Netscape создала язык сценариев, который позволял любому желающему включить сценарный код в страницу. Так появился LiveScript. Скорее всего, вы никогда не слышали о LiveScript, потому что в то же время Sun Microsystems представила язык Java, и ее акции взлетели до заоблачного уровня. Почему бы не воспользоваться чужим успехом? Так LiveScript стал javascript. Хотя и у этих языков нет ничего общего!

А что же Microsoft? Вскоре за Netscape она создала собственный язык сценариев, который назвали JScript. Он был как-то подозрительно похож на javascript. Так начались войны браузеров.
Между 1996 и 2000 годом язык javascript продолжал развиваться. Netscape передала javascript для стандартизации; так родился ECMAScript. Не слышали про ECMAScript? Просто знайте, что он является стандартным определением языка для всех реализаций javascript (в браузерах и без них).

В это время разработчики продолжали бороться с javascript (войны браузеров были в самом разгаре), хотя использование javascript становилось все более распространенным. И хотя тонкие различия между javascript и JScript продолжали отравлять жизнь разработчиков, два языка со временем все больше походили друг на друга.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы