Какие журналы и газеты выходили в России,Франции, Германии в начале 20 века

Список названий газет и журналов выходивших в свет в конце 19 и в начале 20 веков в России, Германии, Франции, Англии.

 Только глядя на названия газет и жуналов того времени, можно понять чем жило население планеты.

 

  Список газет и журналов выпускавшихся в России

 

"Голос труда" - легальная меньшевитская газета выходила в  Самаре в 1916 году.

 

"Дело" - двухнедельный меньшевитский социал-шовинистический журнал, издавался в Москве с 1916 по 1917 гг.

 

"Заветы" - ежемесячный легальный литературно-политический журнал эсеровского направления, выходил в Петербурге с апреля 1912 года по июль 1914 года.

 

"Наша Заря" - ежемесячный, легальный журнал меньшивиков-ликвидаторов, выходил в 1910-1914 годах в Петербурге. После закрытия "Нашей Зари",стал выходить журнал "Наше Дело".

 

"Известия Заграничного Секритариата Организованного Комитета Российской Социал-Демократической Рабочей Партии" - меньшевитская газета, издавалась в Швейцарии с февраля 1915 года по март 1917 года.

 

"Интернационал и война" - меньшевисткий журнал, вышел всего один номер в 1915 году.

 

"Коммунист" - журнал организованный Лениным, издавался в Женеве в 1915 году. Вышел один (двойной) номер.

 

"Летопись" - ежемесяный литературный, научный и политический журнал, основанный М.Горьким в Петрограде, выходил с декабря 1915 г по август 1917 г.

 

"Луч" - ежедневная легальная газета меньшевиков-ликвидаторов, издавалась в Петербурге с сентября 1912 года по июль 1913 года. Существовала "на средства богатых друзей из буржуазии" (Ленин).

 

"Наш Голос" - меньшевитская газета, издавалась в Самаре в 1915-1916 годах.

 

"Правда" - ежедневная легальная большевитская газета, издавалась в Петербурге, была основана по указанию В.И.Ленина и по инициативе И.В.Сталина. Первый номер вышел 22 апреля (5 мая) 1912 года. Ленин руководил из-за границы "Правдой", почти ежедневно писал в газету, давал указания ее редакции. Царское правительство закрывало "Правду" 8 раз, но газета продолжала выходить под другими названиями: "Рабочая правда", "Северная Правда", "Правда Труда", "За Правду", "Пролетарская правда", "Путь Правды", "Рабочий", "Трудовая правда". В июле-октябре 1917 года "Правда", пресследуемая Временным правительством, четыре раза меняла свое название и выходила под названиями "Листок Правды", "Пролетарий", "Рабочий", "Рабочий Путь".

 

"Просвещение" - ежемесячный, большевитский общественно-политический и литературный журнал, издавался легально в Петербурге с декабря 1911 года. Журнал был создан по указанию Ленина вместо закрытого царским правительством большевитского журнала "Мысль".

 

"Рабочее утро" и "Утро" - меньшевитские легальные газеты издававшиеся в Петрограде, выходили в 1915 году.

 

"Речь" - ежедневная газета, центральный орган партии надетов, выходила в Петербурге с февраля 1906 года до 26 октября 1917 года.

 

"Русское Знамя" - черносотенная газета, орган "Союза русского народа", выходила в Питере с ноября 1905 года по 1917 год.

 

"Современный мир" - ежемесячный литературный, научный и политический журнал; выходил в Петербурге с 1906 по 1918 год.

 

"Социал-Демократ" - центральный орган РСДРП, нелегальная газета, издавалась с февраля 1908 года по январь 1917 года. Вышло 58 номеров. Первые номер вышел в России, затем издание было перенесено за границу. С декабря 1911 года "Социал-Демократ" редактировался В.И.Лениным.

 

 

  Список журналов выходивших в Германии

 

"Бременская гражданская газета" ("Bremer Burger-Zeitung") - ежедневная газета,орган бременской группы немецких социал-демократов. Выходила с 1890 по 1919 год.

 

"Друг народа" ("Volksjreund") - ежедневная социал-демократическая газета основанная в 1871 году в Брауншвейге.

 

"Колокол" ("Die Glocke") - журнал, издавался в Мюнхене, а затем в Берлинес 1915-1925 годах членом германской социал-демократической партии, Парвусом Гельфандом - агентом германского имперализма.

 

"Лучи Света" ("Lichtstrahlen") - ежемесячный журнал, орган группы левых социал-демократов Германии, издавался под редакцией Ю.Борхардта.Выходил нерегулярно в 1913-1921 годах в Берлине.

 

"Народное право" ("Volksrecht") - ежедневная газета, орган швейцарской социал-демократической партии, издается в Цюрихе с 1898 года.

 

"Народный голос" ("Volksstimme") - газета, выходила в Хемнице с января 1890 года по февраль 1933 года.

 

"Национальная газета" ("National-Zeitung") - немецкая буржуазная газета; основана в Берлине в 1848 году.

 

"Новое время" ("Die Neue Zeit") - журнал германской социал-демократии, выходил в Штутгарте с 1883 по 1923 год.

 

"Социалистический ежемесячник" ("Sozialistische Monatshefre") -журнал, главный орган оппортунистов немецкой социал-демократии,выходил в Берлине с 1897 по 1933 год.

 

"Предвестник" ("Vorbote") - журнал, теоретический орган Циммервальской левой, издавался на немецком языке в Берне в 1916 году. Вышло 2 номера.

 

"Прусский ежегодник" ("Preussische Jahrbucher") - ежемесячный консервативный журнал, орган немецких капиталистов и землевладельцев, выходил в Берлине с 1858 по 1935 год.

 

"Рабочая политика" ("Arbeiterpolitik") - еженедельный легальный журнал, издавался бременской группой немецких левых социал-демократов с 1916 по 1919 год.

 

"Свободная молодежь" ("Frete Jugend") - орган швейцарской социал-демократической организации молодежи, издавался в Цюрихе с 1906 по 1918 год.

 

"Вперед" ("Vorwarts") - ежедневная газета, центральный орган германской социал-демократии, издавалась с 1876 года под редакцией В.Либкнехта. Выходила в Берлине до 1933 года.

 

"Фоссова Газета" ("Vossische Zeitung") - немецкая буржуазная газета, основана в Берлине в 1704 году.

 

"Франкфуртская газета" ("Frankfurter Zeitung") - немецкая буржуазная газета, издавалась во Франкфурте-на-майне с 1856 года.

 

 

  Список журналов издававшихся в Англии

 

"Времена" ("The Times") - газета, основанная в 1785 году в Лондоне; одна из крупных консервативных газет английской буржуазии.

 

"Рабочий вождь" ("Labour Leader") - еженедельная газета, основанная  в 1890 году, стала органом Независимой рабочей партии Англии. С 1922 года поменяла название на "Новый вождь" ("New Leader"), с 1946 года стала носить название "Социалистический вождь" ("Socialist Leader").

 

 

  Каталог газет издаваемых в Швейцарии

 

"Базельский вперед" ("Basler Vorwarts") - газета, орган швейцарской социал-демократической организации Базельского кантона, основана в 1898 году.

 

"Бернский часовой" ("Berner Tagwacht") - ежедневная газета, орган щвейцарской социал-демократической партии, основана в 1893 году в Берне.

 

"Грютлианец" ("Grutlianer") - газета, орган швейцарского буржуазно-реформитского Грютли-союза, основана в Цюрихе в 1851 году.

 

"Новая жизнь" ("Neues Leben") - ежемесячный журнал, орган швейцарской социал-демократической партии, издавался в Берне с января 1915 по декабрь 1917 года.

 

"Новая свободная газета" ("Neue Freie Zeitung") - издавалась в Ольтене с 1905 по 1920 год.

 

"Социалистическое обозрение" ("The Socialist Review") - ежемесячный журнал, орган независимой рабочей партии Англии, выходил в Лондоне с 1908 года по 1934 год.

 

"Часовой" ("La Sentinelle") - газета, орган швейцарской социал-демократической организации кантона Невипатель (французская Швейцария), основана в Шо-де-Фоне в 1884 году.

 

"Швейцарская газета рабочих металлистов" ("Schweizerische Metallarbeiser-Zeitung") - еженедельная газета, основана в Берне в 1902 г.

 

 

  Журналы и газеты начала 20 века в США

 

"Призыв к разуму" ("Appeal to Reason") - газета американский социалистов; основана в штате Канзас в 1895 году,занимала интернационалистическую позицию.

 

 

  Журналы выходившие во Франции

 

"Битва" ("La Bataille") - газета, орган французских анархо-синдикалистов; начала выходить в Париже с ноября 1915 года.

 

"Время" ("Le Temps") - ежедневная буржуазная газета, выходила в Париже с 1861 по 1942 год.

 

"Голос" - ежедневная меньшевитско-троцкисткая газета, выходила в Париже с сентября 1914 года по январь 1915 года.

 

"Маленький парижанин" ("Petit Parisien") - ежедневная газета наиболее раекционных кругов французской буржуазии, основана в Париже 1876 году.

 

"Наше слово" - ежедневная меньшевитско-троцкисткая газета, выходила в Париже с января 1915 года по сентябрь 1916 года, заменив собой газету "Голос".

 

"Призывцы" - по имени газеты "Призыв", издававшейся социал-шовинистической группой меньшивиков и эсеров в 1915-1917 годах в Париже.

 

"Человечество" ("L'Humanile") - ежедневная газета, основана Ж.Жоресом в 1904 году как орган Французской социалистической партии.

 

 

Революционные журналы выходившие в Польше

 

"Рабочая газета" ("Gaseta Robotnicza") - нелегальный орган Варшавского комитета социал-демократии Польши и Литвы; выходил в мае-октябре 1906 года. Возобновилось в 1912 году по 1916 год. Было две газеты с таким названием с разными политическими взглядами. В Австрии в Вене выходила такая же газета ("Arbeiter Zeitung").

 

 

Журналы из Италии 19-20 веков

 

"Вечерний курьер" ("Corriere dellaSera") - ежедневная итальянская буржуазная газета основана в Милане в 1876 году.

 

"Вперед!" ("Avanti!") - ежедневная газета, центральный орган Итальянской социалистической партии, основана в декабре 1895 года.

 

 

Голландские журналы революционного времени

 

"Трибуна" ("De Tribune") - газета, основана левым крылом голландской социал-демократической рабочей партии в Амстердаме в 1907 году.

 



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы