Как установить Linux Mint

Какие есть операционки легкие и быстрые как Windows XP, чтобы установить на виртуалку

Какую Linux выбрать?

Поскольку аппаратное обеспечение компьютера, на котором стояла система XP, скорее всего уже устарело, вам понадобится максимально легкая версия. Вообще у Linux самые скромные запросы в отношении мощности оборудования по сравнению с остальными операционными системами. Однако между многочисленными дистрибутивами этой ОС есть отличия. Различаются как аппаратные
требования, так и простота использования, доступность для неподготовленного пользователя. Мы рекомендуем остановиться на самом популярном на сегодняшний день дистрибутиве — Linux Mint. Он поставляется с различными графическими оболочками. При этом по логике организации интерфейса все эти «Рабочие столы» весьма схожи с Windows XP. Так что переход на новую систему будет максимально простым. Для компьютеров двух-трехлетней давности с оперативной памятью от 1 Гбайт подойдет «топовый» Linux Mint Cinnamon. Для более старых и слабых ПК мы рекомендуем легкую и нетребовательную версию с оболочкой Xfce.

Готовимся к переходу на Mint

С  сайта linuxmint.com загрузите ISO-образ системы Linux Mint. Также вам понадобится приложение Universal USB Installer от Pendrivelinux. С помощью этой бесплатной программы размером в 1 Мбайт вы за пару кликов создадите загрузочную флешку с системой Linux Mint. Для этого в Windows запустите Universal USB Installer, который даже не нуждается в установке. Откроется окно, в котором можно быстро произвести необходимую настройку (см. скриншот справа). Из верхнего выпадающего меню выберите «Linux Mint» (Step 1). Ниже (Step 2) укажите место расположения образа Linux Mint. В заключение (Step 3) выберите USB-накопитель объемом не менее 2 Гбайт. По клику мышью на «Create» будет создана загрузочная флешка. Внимание! Universal USB Installer удалит все содержимое с этого носителя.

Кроме того, необходимо сохранить все важные данные, которые хранятся на диске с Windows XP, на внешние носители. Теперь вставьте установочный USB-накопитель в свободный порт компьютера и перезагрузите его. В большинстве случаев придется изменить загрузочную последовательность в BIOS или с помощью быстрого загрузочного меню. Для доступа к последнему на большинстве компьютеров используются клавиши F11 или F12. Если не сработало — придется зайти в BIOS. Используемая для этого кнопка будет указана на экране ПК при старте. Обычно это клавиши Del или F2. В BIOS вам понадобится отыскать настройки «Boot Priority» и поставить запуск с USB-накопителя первым.

На совсем старом «железе» загрузка с USB-накопителя может не работать. В этом случае придется воспользоваться загрузочным DVD. Записать ISO-образ Linux Mint на пустой носитель поможет бесплатная программа CDBurnerXP (есть на прилагающемся к журналу диске). Системы Windows 7 и 8 предлагают выполнить эту операцию через контекстное меню файла-образа. После записи ISO на DVD загрузите компьютер с вновь созданного носителя. Скорее всего, и при этом методе придется зайти в BIOS, как описано выше.

Вне зависимости от выбранного способа, вы должны увидеть стартовый экран Linux Mint Installer.

Тестируем и устанавливаем

Пока мы не знаем, справится ли наш компьютер с Linux Mint. Есть простой способ выяснить это: Linux Mint автоматически загружает Live-систему с USB-накопителя или DVD. Это позволит попробовать и проверить систему: понять, распознается ли модуль беспроводной связи, как обстоят дела с видеокартой и другими компонентами.

После загрузки «живой» системы щелчком по значку шестеренки в левом нижнем углу на Панели задач вызовите меню «Пуск». В пунктах «Система» (System) и «Настройки» (Settings) собраны все важные сведения об оборудовании, которое обнаружила и распознала ОС, а также о доступных установках и настройках. В остальных пунктах меню собраны прикладные программы, которые идут в комплекте с Linux Mint.

В Live-системе интерфейс англоязычный. Пусть это не сбивает вас с толку. При инсталляции в одном из первых же шагов можно выбрать русский, украинский или другой из множества доступных языков. По окончании установки вы получите полностью локализованные операционную систему и программы.

Если первое впечатление от Linux Mint положительное, запустите установку двойным щелчком по ярлыку «Установить Linux Mint» (Install Linux Mint) на Рабочем сначала попросит задать основные параметры. Mint рассчитает необходимое пространство на диске и проверит интернет-соединение. Смысл в подключении есть: уже при установке дистрибутив загрузит и применит доступные обновления. Осталось выбрать свой часовой пояс, установить раскладку клавиатуры по умолчанию и придумать имя пользователя и пароль. Рекомендуем задать пароль минимум из восьми символов с чередованием заглавных и прописных букв, а также специальных символов и цифр. В завершении на жесткий диск скопируют-ся файлы Linux. Даже на устаревших компьютерах этот процесс не должен занять более 30—45 минут. Установка завершается перезагрузкой.

Первые шаги в Mint

Рабочий стол Xfce должен бодро работать со старым аппаратным обеспечением. После входа в систему отобразится довольно простой Рабочий стол. Пользователи XP в нем быстро сориентируются. Внизу расположена Панель задач и меню «Пуск». В разделе «Настройки | Дисплей» настройте разрешение экрана. Если на данном этапе возникли проблемы, это означает, что автоматическая интеграция видеокарты не удалась. Не переживайте: зайдите в меню «System | Driver Manager», из предложенного списка видеодрайверов выберите тот, который помечен словом «рекомендованный», и нажмите кнопку «Применить изменения» (потребуется перезагрузка). Если драйвер модуля Wi-Fi не установился автоматически, его также можно установить через «Менеджер драйверов».

В остальном работа с Mint не должна представлять трудностей для пользователей Windows XP. Доступ к основным программам осуществляется через меню «Пуск». Если вы не помните, где именно находится нужное приложение — к вашим услугам строка поиска. К примеру, если ввести запрос «th» или «почт», сразу же отобразится почтовый клиент Thunderbird. Часто вызываемые программы удобно закрепить в «Избранном» или на Панели задач. Это можно сделать, щелкнув по значку приложения правой кнопкой мыши.

Чтобы устанавливать новые приложения, воспользуйтесь «Менеджером программ». Он запускается из меню «Система». «Менеджер» предлагает десятки тысяч приложений, рассортированных по рубрикам: «Интернет», «Аудио и видео», «Графика», «Игры» и т. д. Доступна также функция поиска. Введите, к примеру, «Skype», и вас сразу перенаправят на пакет установки этого клиента.

Для большинства привычных Windows-приложений имеются полнофункциональные аналоги в Linux Mint. Но называться они могут иначе. Чтобы найти наиболее подходящую для вас программу, как и в случае с Windows, проще всего обратиться к Интернету. Введите в поисковике, к примеру, «Linux Mint альтернатива Photoshop» или «Linux Mint лучший фоторедактор». Многочисленные обзоры и обсуждения на форумах помогут вам выбрать приложение с оптимальным набором возможностей.

Вместо «Linux Mint» при поиске можно использовать слово «Ubuntu». Этот второй по популярности дистрибутив Linux является ближайшим родственником Mint и при этом обладает более активным сообществом.

Источник: Чип 2014-9



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы