Что такое FinFisher


К самым мощным и опасным инструментам шпионажа причисляются так называемые государственные трояны, разрабатываемые частными компаниями и продаваемые властям внутри страны и за рубежом. Капиталы на этих контролирующих программах сколачивают, прежде всего, такие фирмы, как DigiTask, Trovicor и Gamma International. Предполагается, что подобные инструменты используются исключительно для борьбы с преступностью, что на профессиональном жаргоне называется законным перехватом. На прицеле у высокотехнологичного трояна FinFisher, например, находятся педофилы и террористы — так утверждает Мартин Мюнх, главный разработчик Gamma International. Для одних — террорист, а для других — активист, и неудивительно, что с помощью этого инструмента производится атака и на журналистов и правозащитников где-нибудь в Бахрейне и Эфиопии. Мюнх отметает упреки в сотрудничестве с диктаторскими режимами и утверждает, что бахрейнский вариант является похищенной демо-версией. Но Сеть не знает границ, и в какой-то момент такие инструменты могут превратиться в опасное оружие, которое можно направить против любого человека. Исследователи Университета Торонто обнаружили серверы FinFisher по всему миру: не только в Европе, но и в многочисленных странах с диктаторским режимом.

Европа использует спорные приложения

Федеральное управление уголовной полиции Германии без большого шума лицензировало FinFisher примерно за €150 000 и поручило проверку исходного кода американской фирме Computer Sciences Corporation, которая тесно сотрудничает с ЦРУ и АНБ. Федеральное управление уголовной полиции будет использовать FinFisher в Германии до конца 2014 года, после этого оно должно подготовить к использованию собственный троян. Сомнительный инструмент сбора данных немецкого производства вызывает беспокойство у американского ведомства Internet Crime Complaint Center (ic3.gov): летом 2013 года ic3.gov предупреждал об опасности FinFisher.

Шпионская программа работает на ПК и смартфонах, в том числе и на iPhone. Мобильная версия FinFisher — FinSpy Mobile — использует так называемый профиль Ad Hoc Distribution, позволяющий устанавливать приложения в обход безопасного магазина приложений App Store. На руку создателям трояна и то, что пользователи устройств на базе Android могут устанавливать программы
из сторонних источников. Но есть и хорошая новость: известная версия FinSpy Mobile подчиняется архитектуре безопасности смартфона. Правда, она может с помощью фишингового сообщения принудить владельца гаджета к установке приложений. ПК долгое время оставались более легкой добычей: здесь FinFisher встраивался в механизм обновлений iTunes через сложные бреши в защите. На эти ошибки специалист по безопасности Брайан Кребс обращал внимание еще в июле 2008 года, но Apple закрыла дыру в iTunes только три года спустя.

И, хотя крупные антивирусные программы защищают от известных версий FinFisher, F-Secure предупреждает, что неизвестные уязвимости (уязвимости нулевого дня) позволяют вредоносным программам легко проскользнуть сквозь сито антивирусов. Именно поэтому «зловре-ды», использующие подобные уязвимости, оцениваются создателями так дорого.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы