Как незаметно копировать информацию со смартфона на компьютер через интернет

Архивирование данных со смартфона

Все чаще фотографии и видеоролики создаются с помощью мобильного телефона, ведь он всегда под рукой. Однако ручной бэкап требует слишком много возни. Облачные решения разработчиков, конечно, делают работу проще, однако в плане конфиденциальности и безопасности не всегда надежны. И все же с небольшими усилиями вы сможете реализовать собственное решение для автоматической синхронизации папок между устройством на базе Android и стационарным компьютером. Что важно, этот метод бесплатен и доступен в Сети в виде утилит с открытым исходным кодом.

Настройка Syncthing на смартфоне и ПК

На своем телефоне установите приложение Syncthing из Play Market (или через сайт F-Droid.org) и запустите его. Теперь со страницы www.syncthing.net скачайте клиент для Windows. На компьютере распакуйте архив ZIP и запустите файл «syncthing. ехе», в ответ на это откроется командная строка, а вслед за ней — браузере веб-интерфейсом. Здесь нажмите на «Действия | Показать ID», чтобы увидеть QR-код компьютера. В приложении на телефоне перейдите на вкладку «Устройства», нажмите на значок «+» в правом верхнем углу, а затем рядом со строкой «ID устройства» — на значок QR.

Если на вашем телефоне нет сканера QR-кодов, установите через Play Market или F-Droid утилиту Barcode Scanner от Zxing Team. Теперь считайте код с экрана компьютера, задайте «Имя» и нажмите на галочку рядом с записью «Добавить устройство». Примерно через минуту в веб-интерфейсе всплывет окно с вопросом, хотите ли вы подключить свое устройство к компьютеру. Убедитесь, что ID совпадает с кодом вашего смартфона, и подтвердите действие.

Чтобы указать папки на телефоне для синхронизации, перейдите на вкладку «Папки» в приложении и нажатием на значок «+» добавьте нужные каталоги. К примеру, для снимков, сделанных через приложение «Камера», мы выбрали папку «/storage/emulated/0/DCIМ/Camera». Задействуйте переключатель под устройством, с которым вы хотите синхронизировать папку (пока это только ваш ПК), и переключатель «Запретить изменения», чтобы сохранить изображения и видео на телефоне. Спустя еше некоторое время в веб-интерфейсе на компьютере вас спросят, следует ли синхронизировать эту папку. Ответьте на вопрос утвердительно и укажите папку назначения — лучше всего ту, которая затем подвергнется ниже описанному архивированию по методу создания моментальных снимков.

Вы также можете добавить и другие папки для обмена данными между телефоном и ПК (или другими устройствами). С этого момента папки будут постоянно синхронизироваться, пока Syncthing работает на телефоне и ПК. Чтобы данное приложение автоматически запускалось при каждом включении смартфона, через меню в верхнем левом углу экрана вызовите «Настройки», где в разделе «Условия выполнения» активируйте опции «Фоновый режим» и «Синхронизация только по WIFI».

 

В этом случае файлы будут синхронизироваться через Интернет в зашифрованном виде, даже если вы пользуетесь чужой беспроводной сетью. Впрочем, вы можете ограничить синхронизацию определенными сетями. Для автоматического запуска Syncthing на компьютере нажмите на клавиши «Win+R» и введите «shelkstartup», чтобы открыть папку «Автозагрузка». Удерживая правую кнопку мыши, перетяните файл «syncthing.exe» в эту папку и выберите «Создать ярлыки». В контекстном меню ярлыка (правый клик) выберите «Свойства» и для строки «Окно» выберите вариант «Свернутое в значок». Теперь в веб-интерфейсе из раздела «Действия | Настройки» снимите флажок рядом с записью «Запускать браузер». Доступ к веб-интерфейсу при запущенной программе теперь будет осуществляться через URL http://localhost:8384.

Источник: chip 2017-6



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы