Что такое Xbootmgr и Prefetching в винде

Предварительная выборка в качестве ускорителя системы
Предвыборка (Prefetching) отвечает за то, чтобы Windows уже при запуске компьютера загружала важные файлы в гораздо более быструю оперативную память еще до того, как они понадобятся. Для оптимизации, однако, следует «втолковать» системе, какие файлы она должна пометить как «важные». Как именно это сделать с помощью утилиты Microsoft Xbootmgr, мы расскажем в данной статье.
Xbootmgr ускоряет процесс запуска в два этапа: на первом утилита автоматически дефрагментирует загрузочные файлы и заново их размещает. На втором вы можете провести детальную оптимизацию, при которой Xbootmgr анализирует систему во время многократных перезагрузок. На основании этих данных утилита сообщает, в каком порядке лучше сохранить необходимые для запуска ОС файлы.
Xbootmgr входит в состав набора Windows Performance Toolkit, который, в свою очередь, является частью официального комплекта Software Development Kit (SDK). Впрочем, от вас не требуется устанавливать SDK целиком. Достаточно при установке выбрать необходимые опции (см. справа сверху). Результаты, достигнутые с помощью Xbootmgr, зависят от того, насколько хорошо Windows уже оптимизи-ровала ваш ПК. Компьютеры с магнитными дисками после этого способны запускаться за 30 секунд — имеется в виду интервал между включением и тем моментом, когда вы действительно можете работать в системе. Но даже если загрузка занимает меньше минуты, Xbootmgr все равно дает ощутимое ускорение: так, наш тестовый компьютер сначала запускался за 24,3 секунды, после — за 20,9.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы