Что такое технологии Tri-band и MU-MIMO

Технологии Tri-band (поддержка работы с тремя частотными диапазонами) и MU-MIMO (многопользовательская система MIMO, базирующаяся на использовании множества антенн) не заставят отдельные клиенты работать быстрее. Зато они значительно повышают общую пропускную способность сети, в которую входят несколько
устройств. Однако модели, которые поддерживают новые технологии и о которых идет речь далее, стоят дороже участников нашего теста.
Tri-band
Обычно маршрутизаторы оснащены двумя модулями беспроводной сети. В рамках технологии Tri-band их используется три. Такие устройства разворачивают две сети в диапазоне 5 ГГц и одну в диапазоне 2,4 ГГц. Особенность технологии заключается в том, что клиенты автоматически распределяются по сетям в зависимости от их скорости, поэтому нельзя сказать, что максимальная пропускная способность на отдельно взятом устройстве увеличивается: дело в том, что медлительные устройства вроде старых планшетов и ридеров перестают мешать работе высокоскоростных. По сравнению с самым высокоскоростным маршрутизатором беспроводной локальной сети из протестированных (TP-Link Archer), трехдиапазонный ASUS RT-AC3200 может работать на полной скорости сразу с двумя подключенными к сетям клиентами (см. таблицу слева).
MU-MIM0
Эта технология дает результаты только в том случае, если ее поддерживает и роутер, и клиенты. Тогда роутер может обмениваться данными с устройствами не по очередности, а одновременно. MU-MIMO также не подразумевает увеличения пропускной способности на отдельном устройстве. Но при параллельном подключении к локальной сети нескольких клиентов повышается суммарная скорость передачи данных. С условием использования соответствующего оборудования разница в итоге ощутима: в нашем тестировании скорость увеличивалась до 48%. Но надо иметь в виду, что MU-MIMO работает только в направлении от маршрутизатора к устройству и только вблизи.



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы