что означает синий цвет

Разное
Тэги: цветотерапия

📅13-04-2013 👁1 279

Основные цвета быстрого восьмицветового теста Люшера — красный, синий, желтый и зеленый ассоциируются, соответственно, с активностью и энергией, удовлетворенностью и спокойствием, оптимизмом и стремлением к новому, настойчивостью и волей преодоления (непоколебимостью). Однако разные оттенки, насыщенность, светлота и темнота одного и того же цвета несут и разные психологические оттенки, вызывая, соответственно, различный отклик в нашей душе.
Что же можно узнать о человеке на языке синей гаммы? По Люшеру, синий цвет символизирует такую базисную психологическую потребность человека, как влечение к удовлетворению и привязанности.

Темно-синий
Темно-синий вызывает безмятежный покой. Он оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему. Уменьшается кровяное давление, реже и слабее становится пульс, удлиняется выдох, в организме начинают преобладать процессы накопления веществ и энергии. Под воздействием темно-синего тело настраивается на расслабление и восстановление сил, поэтому потребность в этом цвете возрастает в случае болезни и упадка сил, а также при появлении склонности к излишней чувствительности и обидчивости.
Темно-синий оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему. Уменьшается кровяное давление, реже и слабее становится пульс.
Темно-синий цвет — как и остальные три основных цвета — является цветовым выражением одной из основных биологических потребностей: физиологически - покоя, психологически — мира, гармонии и удовлетворенности.
Синий цвет выражает единение и тесную связь. В народе говорят: «Синий цвет — верность», а немецкий философ Фридрих Вильгельм Шеллинг считал, что «синий — это цвет традиции и единения». Символически синий цвет соответствует спокойной воде, женскому началу, левой стороне, горизонтальному направлению. Вкусовое ощущение синего цвета — сладость; чувственное восприятие — нежность, а его органом является кожа. Некоторые аллергические воспаления кожи могут быть связаны с утратой нежности, любви и с нарушением семейных взаимоотношений.
Неприятие темно-синего цвета означает, что человек избегает ослабляющего напряжения покоя, поскольку считает, что не может в данный момент позволить себе отдых без отказа от чего-то важного.

Зелено-синий
В зелено-синем цвете примесь зеленого привносит оттенок напряженности и самоутверждения, блокирует чувство самоотверженности. С точки зрения взаимоотношений людей это можно охарактеризовать как гордую манеру держаться. В темном зелено-синем цвете гордость переходит в замкнутость, появляется склонность к оригинальничанию и самовозвеличиванию. Этот цвет выражает оборонительный эгоцентризм.

Ярко-синий
В ярко-синем к синему цвету, означающему самоуглубление и душевный покой, присоединяется возбуждение красного — и отсюда возникает нарушение душевного покоя. Ярко-синий — это внутреннее возбуждение, душевное вдохновение, которое можно выразить словами «сердечность» и «задушевность».

Голубой
Голубой (светло-синий, лазоревый) цвет ассоциируется с беззаботным весельем. Этот цвет не обременен ни тяжестью темно-синего, ни беспокойством ярко-синего, ни холодной сдержанностью зелено-синего.
В психологическом плане голубой цвет успокаивает, понижает уровень тревожности и расслабляет.
Голубой — цвет беспечности и беззаботности: он не предъявляет претензий и поэтому не принимает обязательств. И хотя любому серьезному человеку ясно, что такое голубая муть, но у каждого из нас есть или, по крайней мере, когда-либо была голубая мечта — самая заветная, но почти всегда несбыточная.


Синий цвет, который успокаивает душу, способствует сопереживанию, философским размышлениям и эстетическим наблюдениям.
Синий цвет успокаивает центральную нервную систему, под его воздействием уменьшается кровяное давление, сокращается частота пульса и дыхания, включаются защитные механизмы организма. Потребность в этом цвете возрастает в случае болезни, упадка сил, а также когда появляется склонность к излишней чувствительности и обидчивости.
В цветопсихологии синий характеризует потребность в мирном и расслабленном покое. Его использование в одежде является хорошим средством для восстановления сил после глубоких переживаний.
Спокойствие и уверенность — таково значение синего цвета в одежде. Носите синий и вы будете восприняты другими людьми, как организованный и уверенный в себе человек. Однако не стоит надевать синее, если вы испытываете чувство одиночества или угнетенное, депрессивное настроение, либо если вы слишком критичны к себе и окружающим людям.
Синий — это не только уверенность, это еще и нежность, тишина, покой. Синий цвет успокаивающе действует на агрессивных и нетерпеливых людей.
В канонах христианства синий — цвет Царицы небесной Девы Марии; ведическое учение приписывает этот цвет плащу царя богов Индры; в каббалистике синий — цвет пощады и милости.
Раньше в России синий цвет в одежде применялся довольно редко: чаще его можно было увидеть в форменной одежде, чем в модной. Сегодня опросы по изучению общественного мнения в различных странах показали, что половина населения предпочитает в одежде синие тона, а в Германии последнее время синий отмечают как самый модный цвет.
Имиджмейкеры рекомендуют деловым дамам более внимательно отнестись к синей цветовой гамме. В ней много оттенков — и подходящий для себя найдет женщина любого типа. Для выступлений перед большой аудиторией или перед телекамерами желателен темно-синий костюм с однотонной блузкой или блузкой с неярким расплывчатым рисунком, лучше всего светлосерого цвета. Еще одно преимущество традиционного темно-синего костюма в том, что его можно надеть несколько раз в неделю — и люди не заметят, особенно если часто менять блузки. Те, кто отдает предпочтение темно-синей гамме в одежде слывут людьми независимыми с сильно развитым чувством ответственности. Эти люди стремятся к спокойствию и хотят быть окруженными вниманием и лаской.
? Под воздействием синего цвета временные промежутки недооцениваются, предметы кажутся более легкими, размеры — меньше.
? Синий замедляет рост растений, гормональную активность, заживление ран.
? Сине-зеленый вызывает ощущение снижения температуры окружающей среды на 5-7° по сравнению с красным.
? чувствительность к синему повышается при состоянии тоски, печали, грусти, чувстве неудобства и душевного дискомфорта; снижается в состоянии радостного настроения, благодушия, легкой эйфории и комфорта.
? Цветотерапевты советуют в состоянии стресса выпить стакан воды, заряженной синим цветом, который успокаивающе влияет на наше подсознание. Поставьте перед собой стакан воды, постелив под него лист синей бумаги. Посидите спокойно 10 минут, глядя на воду, после чего выпейте ее медленными глотками — и придет облегчение.

Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы