Что такое камень менгир?

Культура и искусство
Тэги: менгир

📅13-05-2017 👁1 168

Точно так же распространялись по всей Европе и идеи возведения мегалитических построек. Их прообразом, их «первоформой», базовым элементом, был менгир (от кельтских слов men - камень и hir - длинный) - одиночный, вертикально установленный камень, основание которого вкопано глубоко в землю. Чаще всего менгиром служил огромный валун, который, слегка обтесав его, а иногда и процарапав на нем рисунки, водружали так, чтобы он был виден издалека. Валун превращался в памятный знак, в прообраз обелиска грядущих веков.
О назначении менгиров высказывались разные предположения: одни считают их памятниками, которые напоминали об умерших предках, другие - примитивными идолами. В любом случае, менгиры определенно имели культовое значение.
«Культ камней является одной из самых древних религий человечества, - отмечает Надежда Широкова. - В величии камня, в его твердости, в его форме и цвете человеку чудились реальность и сила какого-то иного мира. Люди поклонялись камням, потому что видели в них средоточие сверхъестественной энергии, которая может помочь, защитить их самих или их мертвых».
Подобные менгиры часто можно встретить в Бретани; имеются они и на Британских островах. Некоторые из них достигают громадных размеров, как, например, Grand Menhir, «Большой менгир», в Локмариакере (Бретань), достигавший в длину более 20 метров и весивший 350 тонн; впрочем, эта глыба давно раскололась на четыре части. К числу наиболее известных менгиров принадлежат также гранитный камень из Шан-Долана высотой 9,5 метра и Blind Fiddler, «Слепой скрипач», камень высотой 3,27 метра из-под Кэтчалла в Корнуолле. По легенде, возникшей среди пуритан, в этот камень превратился один музыкант, праздный повеса и гуляка. Так он был наказан за то, что вздумал развлекать людей своей музыкой в субботу.
Другой вид мегалитических построек - менгиры, установленные в виде кольца или подковы (кромлехи в Бретани и хенджи в Британии). Те и другие - это, «безусловно, символы Солнца, а следовательно, и святилища Небесного Бога» (А. Зубов). Таким святилищем, очевидно, был и Стоунхендж.

Менгир на юге ФранцииМенгир на юге Франции

Источник: Разгадка тайны Стоунхенджа



Оставить свой ответ:

Имя:*
E-Mail:
Вопрос:
Skolko buдет пять пдюс сeмь?
Ответ:*
QQpedia21.ru - cамые интересные вопросы